Азиатские полиграфисты выбрали передовую технику KBA

29.01.13

В конце 2012 г. немецкий концерн сообщил о продаже двух высокоавтоматизированных машин Rapida 106 в Сингапур и Японию.

Год назад на производстве Tien Wah Press (TWP) в Джохор-Бару (Малайзия) появилась пятикрасочная Rapida 142. Техника отлично себя показала в условиях многосменной эксплуатации, поэтому компания решила усилить мощности оборудованием той же марки. И судя по всему, на второй машине тут не остановятся.

Издательско-полиграфическая фирма TWP со штаб-квартирой в Сингапуре является частью международной ГК Dai Nippon Printing (Япония). Около 90% продукции TWP (а это главным образом книги) идёт на экспорт.

Типография в Джохор-Бару создана около 20 лет назад, и сегодня её штат насчитывает более 1 000 сотрудников. Основная продукция — детские книги, но кроме них здесь изготавливают упаковку и другую продукцию для местного рынка.

Rapida 142 и новая десятикрасочная Rapida 106 максимально автоматизированы за счёт дополнительных модулей. Автозамена печатных форм, системы стапельной логистики на самонакладе и приёмке обеспечивают высокую продуктивность оборудования. За контроль качества отвечают аппаратно-программные решения DensiTronic Professional и QualiTronic.

По словам представителей TWP, технологии и сервисная поддержка KBA полностью оправдали их ожидания. Обе машины показали высший класс в плане качества печати и надёжности, благодаря чему производство вышло на новый уровень. Этот прогресс теперь можно использовать для повышения лояльности клиентов, выполняя самые эксклюзивные заказы.

  Автозамена стапелей в приёмке Rapida 142

Вторая Rapida 106 будет установлена в упаковочной типографии Taisei Co. Ltd. (Токио, Япония). Компания специализируется на изготовлении просветных материалов для торговых автоматов (как правило, это полиэтиленовая плёнка толщиной 0,2–0,4 мм). Соответственно, восьмисекционная машина будет укомплектована для УФ-печати, но также сможет использовать обычные краски и обрабатывать картон.

Японцы тоже заказали для своего оборудования чуть ли не все передовые технологии KBA: DriveTronic SIS (выравнивание листов без боковых упоров в самонакладе), DriveTronic SPC (одновременная замена форм во всех печатных секциях), DriveTronic Plate-Ident (распознавание форм и преднастройка приводки формных цилиндров), CleanTronic (переключение межсекционных УФ-сушек в режим ожидания во время смывки) и пр.

Центральный пульт управления ErgoTronic включает богатый инструментарий для управления качеством: ErgoTronic Color Control (измерение зональных оптических плотностей), ErgoTronic Lab (управление цветом по стандарту Lab), ErgoTronic Quality Pass (колориметрические отчёты), Instrument Flight (контроль баланса по серому от System Brunner). А система LogoTronic обеспечит передачу допечатных данных через интерфейс CIP3 для предварительной настройки красочных зон машины.

Президент Taisei Ёширо Оно и Дитмар Хайдук, вице-президент KBA по продажам, в сборочном цехе в Радебойле

До недавних пор в Taisei использовали технику другого немецкого производителя. Однако Rapida 106 подкупила японцев уникальными функциями, которые позволяют существенно ускорить переналадку. Плюс высокая скорость печати, поразительная универсальность и широкие возможности отделки «в линию». Именно эти качества помогли KBA закрепиться на высококонкурентном рынке Страны восходящего солнца.

ООО «Полиграфимпорт» — официальный представитель концерна КВА в Украине и Молдове.

 

« KBA пополнила серию листовых машин большого формата

В "Новом мире" запущена вторая Rapida »