KBA купила фирму Kammann Maschinenbau

31.07.13

Выход в перспективные ниши упаковочного рынка поможет немцам компенсировать падение спроса на журнальные машины, связанное с массовым переходом СМИ в Интернет.

Основная продукция Kammann — системы для декорирования полых контейнеров из качественного стекла, пластика и металла. Наряду с трафаретной печатью такой комплекс может быть оснащён устройствами горячего тиснения, цифровой печати и отделки. Кроме того, компания успешно развивает сервисное направление.

Фирма из Бад-Эйнхаузена (ФРГ) является ведущим мировым поставщиком техники для декорирования стеклотары, хотя почти не имеет собственных производственных мощностей. Предприятие основано в 1955 г. и располагает штатом из 175 сотрудников. В 2012 г. объём продаж Kammann превысил 30 млн евро (39 млн долл.) и была зафиксирована чистая прибыль.

KBA приобрела 85% акций компании; 15% осталось у двух директоров Kammann. Предыдущий мажоритарный акционер, частный инвестфонд Perusa из Мюнхена, успешно реструктуризировал этот бизнес перед продажей. Стороны договорились пока что не разглашать всех подробностей сделки.

Непосредственно запечатанные стеклянные сосуды используют главным образом для разлива косметики, парфюмерии и алкоголя верхней ценовой категории. Сегмент упаковки премиум-класса активно развивается даже в странах БРИК, и специалисты прогнозируют рост этого сектора на уровне выше среднего.

С технологической точки зрения качественная трафаретная печать является наиболее сложным и дорогим методом декорирования в связи с разнообразием форм стеклянной тары. Войти на этот рынок непросто, и производителей оборудования здесь можно пересчитать на пальцах.

Напомним, что в начале года KBA сообщила о покупке итальянской компании Flexotecnica, выпускающей флексомашины для изготовления гибкой упаковки. А на выставке drupa-2012 концерн представил узкорулонную офсетную машину Varius 80 для печати упаковочно-этикеточной продукции.



« bielomatik покажет на Labelexpo передовые RFID-технологии

Schmid Rhyner проведёт семинар Touch & Feel Experience »