KBA Rapida 106 с технологией HR-UV открыла французам новый рынок

19.10.16

В начале года типография Rivet Presse Edition запустила машину KBA Rapida 106-5 с технологией HR-UV для печати журналов и акцидентной продукции малыми и средними тиражами.

Предприятие в Лиможе основано более ста лет назад. Сегодня здесь работает 84 человека, а оборот составляет 8 млн евро. Новое оборудование KBA заменило пару японских машин-одноклассников, и теперь обеспечивает около 40% оборота Rivet Presse Edition. Кроме листовой техники, в парке имеются газетная ротация и линия heat-set, на которых печатают периодику — в основном для профсоюзных и других общественных организаций (2/3 заказов). Средний тираж подобных изданий составляет 60 000 экземпляров.

В 2015 году производство решили модернизировать, чтобы расширить диапазон запечатываемых материалов и повысить качество продукции. Таким образом в типографии появилась новая листовая офсетная машина KBA Rapida 106-5 со встроенной системой управления цветом QualiTronic ColorControl, автозаменой форм DriveTronic FAPC и современным пультом управления TouchTronic.

Особенно довольны в Лиможе технологией HR-UV: раньше оттиски приходилось досушивать 10–15 минут, прежде чем их можно было отправить на дальнейшую обработку. Благодаря высокореактивным УФ-краскам эта практика осталась в прошлом.

Система QualiTronic помогла вдвое уменьшить количество приладочной макулатуры. Сейчас это где-то 80–120 листов, в зависимости от заказа, при среднем тираже около 3 500 оттисков.

Что касается качества и диверсификации, то здесь результаты также весьма обнадёживают. В частности, Rivet Presse Edition вышла на рынок POS-полиграфии, который гораздо демократичнее в плане ценообразования.



« Muller Martini на Hunkeler Innovationdays: компактные решения Finishing 4.0 и мировая премьера

KBA-Flexotecnica представила гибридную машину NEO XD LR »