KBA-Sheetfed оптимизирует системы управления качеством печати

23.01.18

Одной камеры QualiTronic 2 будет достаточно для большинства задач.

В 2018 г. KBA-Sheetfed пересмотрит свою программу измерительных и контрольных систем для листовых офсетных печатных машин Rapida. Предполагается использовать одну видеокамеру для трёх типичных функций контроля качества «в линию»: измерения и регулировки цвета, мониторинга производства, сравнения оттисков с допечатным PDF-файлом.

Преимущества такого решения очевидны:

  • не нужно покупать несколько систем;
  • одну систему проще обслуживать;
  • камера считывает всю площадь каждого листа.

В итоге управление цветом становится намного быстрее. При этом ускоряется приладка, сокращается количество отходов, а вы получаете непрерывный контроль качества.

Внешне камеры QualiTronic 2 почти не отличить от предшественниц. Одно из новшеств состоит в то, что наряду с колориметрией и проверкой общей корректности оттиска возможно сравнение с PDF

Функции для управления приводкой «в линию» не изменятся: считывание и контроль совмещения меток обеспечивает надёжная система QualiTronic ICR, которая может работать независимо от QualiTronic 2.

Полная интеграция в центральную консоль управления

Управление цветом осуществляется посредством системы QualiTronic ColorControl 2 (измерение и регулировка оптической плотности в inline-режиме), все её функции доступны на центральной консоли управления ErgoTronic. Компания оптимизировала концепцию управления системой и свела к минимуму количество манипуляций оператора. На основе QualiTronic ColorControl 2 работают две альтернативные системы — PrintCheck и PDFCheck.

Функция проверки оттисков «в линию» тоже обновлена. QualiTronic PrintCheck сравнивает напечатанное изображение с первым эталонным оттиском, а QualiTronic PDFCheck дополнительно сравнивает листы с допечатным PDF-файлом.

Управлять inline-системой QualiTronic PrintCheck также можно с помощью центральной консоли. Для ускорения приладки тут появились две новые функции. Во-первых, весь процесс проверки полностью автоматизирован, начиная с обучения и заканчивая созданием протокола в LogoTronic. В то же время независимая параметризация контрольных допусков упрощает адаптацию к различным уровням качества печати.

QualiTronic PDFCheck работает с тем же разрешением камеры QualiTronic 2, что и QualiTronic PrintCheck, а именно 90 dpi в среднем формате. Кроме того, проверка оттисков «в линию» обеспечивает исчерпывающее сравнение их с PDF. В начале изготовления тиража печатный лист автоматически сравнивается с файлом PDF, созданным на допечатном этапе. То есть любые дефекты или отклонения могут быть обнаружены ещё до запуска полномасштабного производства.

QualiTronic PDF HighRes: проверка оттисков с разрешением до 300 dpi

Пользователи также могут выбрать проверку листа с помощью QualiTronic PDF HighRes. Это хорошо известный отдельный продукт, нацеленный прежде всего на тех, кто печатает фармупаковку либо инструкции к лекарствам. Для проверки таких оттисков необходимо разрешение до 300 dpi. И если в двух других вариантах используются цветные камеры, эта система работает с двумя чёрно-белыми, разрешение которых в четыре раза выше. Таким образом, QualiTronic PDF HighRes — единственная встроенная система контроля качества, полностью отвечающая строгим требованиям фармацевтической отрасли.

Дополнительные камеры необходимы только для проверки оттисков с разрешением до 300 dpi (QualiTronic PDF HighRes)

QualiTronic PDF HighRes имеет максимальное разрешение и, соответственно, обеспечивает самую высокую точность проверки оттисков «в линию», доступную сегодня для офсетных машин. Система заметит даже отсутствие точки над «i» размером 6 пунктов (Arial) на полной скорости печати. А опция со штрихкодом наверняка заинтересует производителей пищевой упаковки.

Функции «профильных» отчётов

Во всех версиях QualiTronic PDF предлагает функции отчётности, оптимизированные для конкретных производственных задач. Тут и статистические данные, и документирование некорректных оттисков с детализацией номера листа и типа ошибки. Развёрнутый отчёт предназначен, прежде всего, для внутренней оценки. В свою очередь, краткий отчёт с рабочими данными и сводным обзором качества печати не будет лишним при общении с клиентами.

QualiTronic ColorControl 2 сводит к минимуму действия оператора. На фотографии показан весь пользовательский интерфейс QualiTronic PrintCheck: меню на основе значков не зависит от языка

Специальные возможности

QualiTronic SheetIdent — дополнительный модуль для QualiTronic PDFCheck или QualiTronic PrintCheck, который отвечает за нумерацию листов на накладном столе Rapida. Струйная головка печатает последовательные номера на листах, поступающих в самонаклад. Когда QualiTronic PDFCheck или QualiTronic PDF HighRes обнаруживает дефектный лист, то связывает эту ошибку с соответствующим идентификационным номером листа и заносит данные в общестапельный отчёт. Позже испорченный лист можно удалить вручную.

Несколько пользователей уже заказали опцию QualiTronic PDF PileView. Установив программу на своём ПК, менеджер по качеству в любое время сможет виртуально оценить забракованный оттиск в стапеле.

В соответствии с новой концепцией управления консольный монитор также используется для вывода картинки систем измерения и контроля

Все измерительно-контрольные системы можно заказать с января 2018 г.



« Muller Martini покупает часть бизнеса Kolbus

200 лет Koenig & Bauer »