KBA продолжит диверсификацию

17.06.11

Итоги ежегодного собрания акционеров: растёт спрос на листовое и специальное оборудование; Интернет угрожает сегменту рулонной печати; производства рулонной техники необходимо консолидировать; группа увеличила валовой доход и выплатит дивиденды; сдержанно-оптимистичный прогноз на 2011 г.

Выступая на 86-м ежегодном собрании акционеров KBA в Вюрцбурге (Германия), президент и исполнительный директор концерна Хельге Хансен отметил значительный рост заказов на листовые и специальные машины за первые пять месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако с рулонным оборудованием для печати газет, журналов и каталогов ситуация хуже. Глобальный спрос на подобную технику далёк от докризисного, ведь бумажная продукция вынуждена бороться за читателей и рекламные бюджеты с многочисленными онлайн-сервисами.

Тем не менее по состоянию на 1 июня 2011 г. объём новых заказов KBA увеличился на 21% (почти до 600 млн евро) на фоне прошлогодних показателей. Продажи выросли на 27% и превысили 420 млн евро. Объём невыполненных заказов по состоянию на 31 мая 2011 г. исчислялся 617 млн евро, то есть на 40% больше, чем в прошлом году. Хансен ожидает схожих результатов и по итогам полугодия.

Президент и исполнительный директор KBA Хельге Хансен полон оптимизма

Забастовка во Франкентале не изменит планов KBA

Объём продаж за первые пять месяцев не оправдал плановых расчётов, что типично для машиностроения. Однако несмотря на задержки поставок рулонного оборудования, вызванные шестинедельной забастовкой на заводе во Франкентале, руководство KBA сохраняет прогноз на 2011 г. — увеличение продаж в пределах 10% по сравнению с предыдущим годом (1,18 млрд евро), а также умеренный рост прибыли. Накануне собрания акционеров был подписан предварительный договор о прекращении забастовки, и предположительно 20 июня работа в цехах должна возобновиться.

Трезво оценивая перспективы сектора рулонных машин, Хансен не видит иной альтернативы, кроме как сократить ещё 700 человек на производствах KBA во Франкентале, Вюрцбурге и Треннфельде. Данный шаг поможет восстановить конкурентоспособность и прибыльность бизнеса на этом ослабленном рынке. После затянувшегося диалога с представителями рабочих и профсоюза IG Metall во Франкентале на переговоры согласились и сотрудники двух других заводов. Среди предложенных антикризисных мер — сокращение штата как минимум на 377 человек до 2014 г. (в конце мая 2011 г. на предприятиях KBA трудилось 6 377 человек, за прошедший год уволено 90 сотрудников).

Слияния привели бы к новым увольнениям

В своей речи Хельге Хансен коснулся глобальных трансформаций на медиарынках, технологических новинок и структурных изменений полиграфического сектора. Как известно, после резкого падения спроса участники «большой тройки» в 2009 г. скорректировали производственные мощности, сократив более 9 000 рабочих мест. Президент КВА подчеркнул, что этот шаг не был обусловлен недальновидностью или недостатком кооперации на уровне руководства компаний. «Обсуждаемые сценарии слияний привели бы к ещё более масштабным сокращениям и закрытиям, снижению производительности из-за напряжения среди персонала и сопутствующим потерям, — заявил он. — До 2007 г. все игроки наращивали мощности, поэтому обвинять их в неспособности быстро диверсифицировать бизнес может лишь тот, кто понятия не имеет, как это тяжело — менять коней на переправе».

Выход за пределы полиграфического рынка

И всё же Хансен признал, что классические производители печатных машин должны пересмотреть свои цели. За последние 10 лет Koenig & Bauer вышел на прибыльные нишевые рынки, купив ряд компаний и уменьшив таким образом свою зависимость от секторов рулонной коммерческой и газетной печати, которые продолжают сокращаться.

Ныне среди неполиграфических бизнес-направлений концерна с хорошим потенциалом для роста — очистка воздуха и промышленные системы кодирования. Ещё одним шагом к реализации среднесрочных целей является лицензионное соглашение с американской фирмой RR Donnelley. Это позволит KBA быстро расшириться в секторе струйной цифровой печати. Причём диверсификация остаётся на повестке дня совета директоров.

Китайский рынок является одним из наиболее перспективных для оборудования листовой и спецпечати

Дивиденды за 2010 г.

Акционеры признали достижения KBA — единственного крупного производителя полиграфтехники, бизнес которого в условиях экономического кризиса финансируется исключительно за счёт операционной деятельности, без нового выпуска акций. Скромный валовой доход 2009 г. был увеличен в прошлом году до 15,3 млн евро. Так что после двухлетнего перерыва KBA выплатит дивиденды в размере 30 евроцентов за акцию от чистой прибыли группы, составившей 12,5 млн евро.

Подробные финансовые данные за первое полугодие будут опубликованы 12 августа.

Полная информация о ежегодном собрании акционеров KBA доступна здесь.



« Muller Martini и Rima-System стали партнёрами

KBA предлагает онлайн-демонстрации полиграфических технологий »