KBA: 190 лет инновационного партнёрства в печатной промышленности

16.11.07

После 360-летней эры гутенберговских ручных прессов 29 ноября 1814 г. лондонская газета Times впервые была отпечатана с помощью силы пара на двойной машине с цилиндрами Фридриха Кёнига и Андреаса Бауэра. Сто девяносто лет назад, 9 августа 1817 г., партнёры основали компанию Koenig & Bauer в монастыре Оберцелль под Вюрцбургом - первую фабрику по производству печатных машин в мире. В следующие десятилетия из этой фабрики напрямую или косвенно - путём оттока квалифицированной рабочей силы возникли все остальные производители печатных машин.

Возраст и традиции ценятся сегодня меньше, чем предпринимательские заслуги. Но в полиграфической промышленности и издательской среде ценится то, что рыночная конъюнктура зачастую определялась и определяется  идеями и инновациями Koenig & Bauer. Как ни один другой производитель КБА всегда предлагает всегда новые технические и технико-технологические решения, которые зачастую спустя многие годы становятся призванным стандартом в газетной печати, листовом офсете, глубокой печати, печати банкнот и во многих других областях.

Без новых идей нет прогресса

Мужество в поиске и применении новых решений позволяло семейному предприятию Koenig & Bauer в течение 190 лет сохранять гибкость в соответствии с требованиями рынка. Примерами ведущей роли KBA из недавнего прошлого могут стать появление на рынке в 1995 г. безвальной газетной ротации Comet, первая в мире безвальная акцидентная ротация Compacta 215 в 1997 г., единственная компактная ротация, использующая технологию сухого офсета, Cortina на выставке drupa-2000, роль первопроходцев при внедрении газетной ротации тройной ширины Commander 6/2 в 2003 г., создание самой большой в мире листовой офсетной машины Rapida 205 в том же году и машина среднего формата Rapida 105, работающая со скоростью 18 000 отт./ч и оснащенная накладом без боковой вакуумной марки, представленная на drupa-2004. Одновременно со 190-м днем рождения KBA представит в сентябре компактную установку традиционного офсета Commander CT и прямой привод формных цилиндров для Rapida 105. Другие новинки уже на подходе.

Для KBA типичен поиск новых путей, иногда с отклонением от основного течения, и это не является отсутствием рыночной стратегии. Напротив, в постоянном развитии заключается концепция, ориентированная на будущее, которая становится уже обязанностью в рамках почти двухсотлетнего партнерства.

Инновационная печатная техника на все случаи жизни

В последние 20 лет благодаря непрерывному органичному росту и целенаправленному слиянию семейное Koenig & Bauer превратился из семейного предприятия в концерн KBA с оборотом более 1,7 млрд евро. Во главе концерна все еще стоят потомки основателя в шестом поколении.

Ни один из производителей в мире сегодня не предлагает такую разнообразную производственную программу с такой высокой компетенцией во многих областях печатной техники, как KBA. Сюда можно отнести машины и системы с непревзойденными достоинствами для газетной печати, акцидентного ролевого офсета, листового офсета, иллюстрационной глубокой печати, декоративной печати, печати банкнот, печати на жести, УФ-печати, включая системы для маркировки продукции со струйной и лазерной печатью или тиснением горячей фольгой.

Основные вехи развития концерна Koenig & Bauer AG

1774

17 апреля в Айслебене родился Фридрих Кёниг, изобретатель печатной машины с использованием цилиндров.

1783

18 августа в Штутгарте родился его компаньон Андреас Бауэр.

1803 Фридрих Кёниг строит, частично из дерева, первый печатный пресс с машинным приводом в Зуле, Тюрингия.

1812 Фридрих Кёниг и Андреас Бауэр презентуют первую печатную машину с использованием цилиндров в Лондоне.

1814 Двойная печатная машина Кёнига печатает впервые в Лондоне газету Times с использованием силы пара.

1817

9 августа, спустя 25 лет после начала эпохи машин, в Германии в монастыре Оберцелль под Вюрцбургом основана первая фабрика по выпуску печатных машин - Koenig & Bauer.

1823 Одиннадцатый выпуск газеты Haude & Spenerschen Zeitung, выходящей в Берлине, впервые был отпечатан на машине Koenig & Bauer.

1833 Фридрих Кёниг умирает. Андреас Бауэр и вдова Фридриха Кёнига - Фани Кёниг берут дело в свои руки. Фани Кёниг становится первой женщиной-менеджером на индустриальном предприятии в Германии.

1855 Основана фабричная касса выплат по болезни, которая стала предшественницей существующей сегодня производственной кассы социального страхования.

1866 Андреас Бауэр умирает. Руководство берут на себя Вильгельм Кёниг и Фридрих Кёниг-младший.

1876 Koenig & Bauer поставляет первую ролевую ротационную машину в Magdeburger Zeitung.

1886 Альбрехт Больца, внук изобретателя, приходит на фирму.

1901 Строительство нового здания завода на сегодняшнем месте на правом берегу Майна.

1905 Преобразование фабрики Koenig & Bauer в общество с ограниченной ответственностью.

1919 На фирму приходит дипломированный инженер, доктор философии Ганс Больца (1889-1986), праправнук изобретателя.

1920 Koenig & Bauer преобразуется в акционерное общество.

1937 Присоединение фабрики Bohn & Herber в Вюрцбурге. Выпуск первого клапанного фальцаппарата.

1945 Полное разрушение обоих вюрцбургских заводов в ходе войны.

1952 Начало совместной работы с организацией Giori в Лозанне/Швейцария. Первая многокрасочная машина для печати банкнот Koebau-Giori-Intagliocolor.

1954 Новая разработка переключаемой листовой машины глубокой печати Rembrandt доктором Бернхардом Шюнеманном.

1959 Доктор Ганс Больца усыновляет дипломированного инженера Шюнеманна. Новая листовая офсетная машина высокой печати Rotafolio достигает скорости 8 000 отт./ч.

1964 Строительство нового филиала в Треннфельде для серийного производства Rotafolio.

1967 Премьера на drupa листовой офсетной машины Rapida 0 - первой предшественницы сегодняшних "рапид".

1968 Сегодняшний завод KBA в Радебойле начал выпуск листовых офсетных машин большого формата.

1969 Koenig & Bauer поставляет первую газетную офсетную ротацию Commander в Бельгию.

1971 Правление возглавляет дипломированный инженер, дипломированный физик Ганс Бернхард Больца-Шюнеманн.

1972 Премьера первой акцидентной рулонной машины Compacta на drupa.

1974 Поставка газетной ротации Jumbo-Courier в Антверпен (шириной 2,51 м), которая и сегодня остается самой широкой.

Новая Rapida SR 3 на 15 лет раньше других производителей достигает скорости 15 000 отт./ч.

1985 Выход на биржу. Собственный капитал впервые составил больше 100 млн немецких марок.

1986 Первая машина среднего формата Rapida 104 секционного построения со скоростью 15 000 отт./ч. Увеличение доли в австрийском предприятии Koenig & Bauer Modling AG до 97%.

1988 Приобретение контрольного пакета акций в Albert-Frankenthal AG. Поставка самой большой в мире машины для флексографской печати газет в Daily Mail, Лондон.

1989 Первая в мире анилоксовая офсетная машина восьмисекционного башенного построения для типографии во Франкфурте-на-Майне.

1991 Приобретение контрольного пакета акций Planeta Druckmaschinenwerken. Оборот концерна (без KBA-Planeta) превысил миллиард немецких марок. Появление на рынке газетной ротации KBA Colora.

1992 Сегодняшний завод KBA Frankenthal поставляет первую ротацию глубокой печати с шириной бумажного рулона 3,18 м.

1995 Слияние Koenig & Bauer AG и Albert-Frankenthal AG, образование Koenig & Bauer-Albert AG (KBA). Презентация безвальной газетной ротации Comet и восьмисекционной башни Express с автоматической сменой форм и секцией впечатывания на drupa-1995.

1997 KBA первым из производителей представляет сервоприводную акцидентную ротацию Compacta 215.

1998 Слияние KBA-Planeta AG с Koenig & Bauer-Albert AG, образование Koenig & Bauer Aktiengesellschaft (KBA).

2000 Оборот группы KBA достигает 1,087 млрд евро и таким образом превышает миллиардную отметку. Премьера офсетной ротации для офсетной печати без увлажнения KBA Cortina на drupa-2000.

2001 Благодаря приобретению многолетнего швейцарского партнера De La Rue Giori S.A. KBA обеспечивает себе ведущие позиции в области печати банкнот и ценных бумаг

2003 Правление концерна возглавляет представитель шестого поколения основателя Альбрехт Больца-Шюнеманн. KBA покупает предприятие Bauer+Kunzi, выпускающее машины для печати на жести. Премьера самой большой в мире листовой офсетной машины Rapida 205 формата 151x205 см.

2004 Приобретение расположенной недалеко от Вюрцбурга фирмы Metronic AG, производителя систем УФ-печати для обработки носителей данных и пластиковых пленок, а также систем маркировки (струйной, лазерной, горячего тиснения). KBA представляет на выставке drupa высокоавтоматизированную листовую офсетную машину Rapida 105 со скоростью печати 18 000 отт./ч.

2005 Присоединение чешского производителя малоформатных листовых офсетных машин Grafitec в Добрушке. Оборот концерна впервые превышает 1,5 млрд евро.

2006 Оборот концерна достигает 1,74 млрд евро. Благодаря приобретению LTG-Mailander в Штутгарте KBA становится абсолютным лидером в области печати на жести. Первый региональный газетный дом печатает издание Badische Zeitung во Фрайбурге на машине сухого офсета KBA Cortina.

2007 К 190-летнему юбилею фирмы представлены высокоавтоматизированная компактная ротация традиционного офсета Commander CT и прямой привод формных цилиндров DriveTronic SPC для Rapida 105.

 

« Лидер продаж Perfecta 115 HTVC - в типографии "ТМСИ"

В компании "Зирка плюс" установлены KBA Rapida 74-5+L и Perfecta 115 UC »