Новая KBA Rapida 105 PRO с лучшим оснащением и большей автоматизацией

20.04.15

На отраслевой выставке Print China (7–12 апреля, Гуандун) KBA представила листовую офсетную машину Rapida 105 PRO. Новинка пополнит сегмент высокопродуктивной техники, где расположится между моделью Rapida 105 (которую не снимут с производства) и флагманской Rapida 106.

Визуально Rapida 105 PRO отличается от своих сестёр 105 и 106 цветом самонаклада, приёмки и галереи, а также синей полосой, которая объединяет отдельные агрегаты

По сравнению с Rapida 105, модель PRO быстрее печатает (до 17 000 отт./ч), формат листа уже в стандартной комплектации составляет 740x1 050 мм, переналадка ускорилась благодаря расширенной автоматизации, а также новой интуитивной концепции обслуживания. Кроме того, оборудование теперь ещё лучше конфигурируется под нужды заказчика. Rapida 105 PRO базируется на Rapida 106, скорость которой достигает 20 000 отт./ч. KBA называет новинку лучшей в своём классе, с привлекательным соотношением «цена — производительность» и хорошими шансами на мировом рынке.

За последние годы изменились требования полиграфистов к технике; затраты на оплату труда в мире выросли; рынок печатной продукции стал меньше, конкуренция усилилась. Тех возможностей оборудования, что раньше были нормой, теперь уже мало. Поэтому KBA с новой машиной Rapida 105 PRO устанавливает новые промышленные стандарты в полном формате.

Быстрая и автоматизированная смена заказов

Важной особенностью Rapida 105 PRO является возможность предварительной настройки всех агрегатов — от самонаклада и печатных секций до приёмки. Это совсем не типично для машин подобного класса. Таким образом, переналадка становится проще и быстрее. Все настройки на самонакладе и приёмке можно сохранить для каждого конкретного заказа, чтобы использовать повторно.

Все функции самонаклада Rapida 105 PRO можно предварительно настроить, на вакуумной присасывающей головке отсутствуют элементы управления

Для замены форм предусмотрены только автоматизированные системы — SAPC (замена в каждой печатной секции нажатием кнопки) и FAPC (полностью автоматическая замена во всех секциях за 2,8 мин). За смывку офсетного полотна, печатных цилиндров и красочных валиков отвечает система CleanTronic. Опционально доступны технологии DriveTronic SRW (одновременная смывка красочных валиков), CleanTronic Multi (смывка разных типов красок), CleanTronic UV (режим ожидания для межсекционных УФ-сушек во время смывки). Функция Fast Clean сокращает время смывки валиков с 4 до 2 мин.

Красочные ящики EasyClean имеют антиадгезионное покрытие, благодаря чему ускоряется очистка при смене краски. Кроме того, здесь нет быстроизнашивающихся деталей. Отказ от плёнок в красочных ящиках позволяет избежать отклонений при нулевых регулировках и обеспечивает точное воспроизведение настроек красочных зон. Полиграфисты ценят красочные аппараты Rapida за высокое быстродействие и минимум приладочных оттисков. Сюда же можно добавить возможность отключения неиспользуемых агрегатов; таким образом экономятся электроэнергия, время чистки и смывочное средство, а также продлевается срок службы красочных валиков.

Специальное покрытие без использования плёнок в красочных ящиках делает замену краски быстрой и простой

Больше универсальности в оснащении

Rapida 105 PRO может быть оснащена максимум десятью печатными секциями, устройством переворота листа, а также системой одинарного или двойного лакирования, что позволяет конфигурировать машину в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

Помимо акцидентной печати, имеется много интересных преимуществ и для упаковочного сектора. Тут и оснащение для любых вариантов лакировки, и быстрая смена лакировальных форм, и настройка приводки в лакировочной секции с пульта управления, и автоочистка циркуляционного контура, а также ракельные камеры с гидропневматической регулировкой. Кроме того, можно установить устройства нон-стоп на самонакладе и приёмке, вплоть до организации полностью автоматической системы стапельной логистики.

Спецпакеты для различных сфер применения

Машина дополнительно оснащается под самые разные задачи: печать на микрогофрокартоне, пластике, тонкой бумаге и вплавляемой плёнке. Приемлемая толщина запечатываемых материалов — от 0,04 до 1,6 мм. Система захватов не требует каких-либо регулировок при смене подложки, что является важным преимуществом для сегодняшнего рынка, где нужна высокая универсальность. Дополнительные агрегаты, такие как флатовка, секции перфорации и нумерации, устройство для ирисовой печати или KBA ColdFoiler, делают Rapida 105 PRO по-настоящему многоцелевой машиной.

Увеличенный на 20 мм максимальный формат листа (740x1 050 мм) особенно порадует упаковщиков и производителей этикетки. Благодаря специальным форматам 750x1 050 или 780x1 050 мм появляется возможность для размещения дополнительного ряда изделий на листе. А опция «Маленькие контрольные шкалы» позволит ещё больше увеличить эффективный формат печати.

Новая, интуитивная концепция обслуживания

Новая, интуитивная концепция обслуживания с помощью сенсорного монитора на пульте управления ErgoTronic соответствует передовым тенденциям

Машины Rapida всегда были удобны в эксплуатации. Концепция обслуживания Rapida 105 PRO стала ещё проще для оператора. Все функции оборудования контролируются с помощью сенсорного монитора максимум двумя касаниями. Клавиатуры на пульте управления ErgoTronic попросту больше нет. Интуитивные иконки облегчают печатникам переход на новую технику.

Программа JobAccess позволяет сократить время переналадки до 50%, а инструментарий для создания красочного профиля поможет снизить количество макулатуры. Список заказов с эскизами и функции оптимизации рабочей очереди тоже способствуют ускорению перехода машины с тиража на тираж.

Кроме того, Rapida 105 PRO можно укомплектовать любой системой измерения и регулировки. Например, KBA QualiTronic ColorControl сканирует каждый лист и регулирует качество каждого десятого оттиска. Пока другие системы только «берут пробы», эта уже вносит необходимые коррективы в работу оборудования.

Технологии сушки HR и LED

Помимо сокращения макулатуры благодаря перечисленным выше возможностям автоматизации, Rapida 105 PRO даёт существенные преимущества за счёт энергоэффективных сушек VariDryBLUE. Благодаря повторному использованию нагретого воздуха потребность в электроэнергии сокращается до 50%. К тому же снижается объём отводимого воздуха. Энергия именно используется, а не тратится. Это существенный вклад в защиту окружающей среды.

KBA предлагает для всех серий Rapida энергосберегающие сушки HR-UV или LED-UV, которые обеспечивают немедленную послепечатную обработку. В частности, светодиодная технология — это более длительный срок службы излучателей, минимальное нагревание запечатываемого материала, преимущества в отделке и ощутимое повышение качества печати на немелованной бумаге.

Приёмка лишилась части элементов управления, зато больше функций можно настроить предварительно; сенсорный экран обеспечивает интуитивное и надёжное обслуживание

Официальное представление в июне

Благодаря скорости печати 17 000 отт./ч Rapida 105 PRO принадлежит к высокопроизводительному классу листовых офсетных машин и опережает многих конкурентов.

С 24 по 26 июня на заводе KBA в Радебойле пройдут международные дни открытых дверей, где Rapida 105 PRO будет официально представлена полиграфической общественности. Но машина уже всесторонне протестирована, и заказать её можно прямо сегодня.



« KBA проведе днi вiдкритих дверей

Hunkeler Innovationdays 2015: новинки KBA и Muller Martini »