Muller Martini прекратит выпуск печатных машин

24.11.14

Производство узкорулонной офсетной техники в Маульбурге (ФРГ) будет преобразовано в сервисное предприятие.

Вследствие низкого спроса на офсетные печатные машины Muller Martini выйдет из этого бизнеса в первой половине 2015 г. Вместе с тем производитель гарантирует дальнейшую техподдержку проданного ранее оборудования.

Компания выпускает рулонные офсетные машины уже более 40 лет. В частности, с 1970-х гг. оборудование Grapha (прежнее название Muller Martini) широко использовалось для изготовления конторских формуляров, различных билетов и пр. Однако с развитием цифровой печати этот прибыльный рынок был практически утрачен.

В последние годы швейцарцы активно продвигали технологию офсетной печати переменного формата в перспективном секторе этикетки и гибкой упаковки. Но сейчас гендиректор Бруно Мюллер признал, что инвестиции в данное направление себя не оправдали. Спад продаж в этой области не удаётся компенсировать и за счёт более успешных сегментов защищённой и акцидентной продукции. Поиск надёжных партнёров на упаковочном рынке также не принёс удовлетворительного результата.

В сложившихся условиях компания решила прекратить выпуск печатных машин на предприятии Muller Martini Druckmaschinen GmbH в Маульбурге; сам завод будет переориентирован на техподдержку установленного ранее оборудования. Под сокращение могут попасть до 80 рабочих мест.

В рамках стратегической реорганизации Muller Martini сосредоточится на послепечатном направлении. Так, недавно компания приобрела у Heidelberg бизнес по техобслуживанию и поставке запчастей для ВШРА, машин КБС и ниткошвеек.



« Muller Martini обслуговуватиме пiслядрукарську технiку Heidelberg

Чешская FGP Studio приобрела четыре машины KBA Rapida »