KBA обновила серию Rapida 105

11.11.11

В ближайшие дни завод Koenig & Bauer AG в Радебойле начнёт производство и отгрузку нового поколения листовых офсетных печатных машин популярного среднего формата. В оборудовании задействованы передовые технологии Rapida 106.



От старой модели, которая за 13 лет заработала репутацию надёжной, универсальной и продуктивной техники, осталось по сути лишь знакомое название. Новая Rapida 105 (максимальный формат листа 740х1050 мм) базируется на той же технологической платформе, что и её старшая сестра Rapida 106. После эксплуатационных испытаний новую машину официально представят на выставке All in Print China (14–17 ноября, Шанхай). С конца ноября оборудование можно будет увидеть в действии на производстве KBA в Радебойле.

Обновлённая Rapida 105 стала ещё универсальнее: благодаря инновационным решениям техника легко адаптируется к любым потребностям заказчика — от печати этикеток и акцидентной продукции до изготовления элитной упаковки с отделкой «в линию» и множества уникальных задач.

Максимальная скорость печати выросла до 16 500 отт./ч. Из других позаимствованных у Rapida 106 характеристик назовём самонаклад с четырьмя сервоприводами DriveTronic — для подъёма основного и вспомогательного стапелей (последний используется в режиме нон-стоп), головки самонаклада и накладного стола. За счёт DriveTronic стапель поднимается непрерывно и без рывков. Безвальная технология требует минимального обслуживания, надёжна и легко настраивается для большинства запечатываемых материалов.

Пять функций мониторинга контролируют передачу листов в захваты печатного цилиндра, а для перехода на другой тип запечатываемого материала не нужна ручная наладка или замена направляющих элементов. Все рабочие программы запускаются посредством сенсорной панели на первой печатной секции, там же настраиваются самонаклад и устройство передачи листа в захваты печатного цилиндра. Предварительная наладка оборудования сводит дальнейшее вмешательство оператора к минимуму. Всеми функциями можно также управлять с помощью консоли ErgoTronic.

Технологии из Rapida 106


Сушки и направляющие пластины Venturi в приёмке AirTronic

Конструкция печатной секции теперь идентична Rapida 106. Больший угол между цилиндрами уменьшает искривление листа во время проводки и позволяет увеличить скорость печати. Кроме того, тут использованы система направляющих Venturi для проводки листов без смазывания, пневмоподушки для предотвращения хлопков и подачи двойного листа в печатную пару, а также направляющие элементы для качественной обработки как обычных материалов, так и толстого картона. Все пневматические параметры можно ввести и сохранить на центральном пульте управления. Захваты листопроводящей системы рассчитаны на высокоскоростную технику и не требуют регулировки при замене подложки. Интервал между захватами оптимизирован для совместимости со всеми стандартными форматами.

Пять вариантов смывочной системы призваны удовлетворить потребности различных пользователей. Простейшая конфигурация включает смывку резинотканевого полотна и валиков красочного аппарата. В качестве альтернативы двухцелевые системы для смывки полотна и печатного цилиндра (CleanTronic/CleanTronic Impact) дополняют функцией смывки красочных валиков. Таким образом впервые в машине такого класса можно промывать одновременно красочный аппарат и офсетный цилиндр, а это экономит более 40% времени по сравнению с последовательными операциями.

Расход смывочного полотна отображается на экране центрального пульта управления, что позволяет заблаговременно планировать замену рулона. Система смывки CleanTronic Multi совместима с двумя типами растворителей, благодаря этому Rapida 105 быстро переходит с обычных красок на материалы УФ-отверждения. Наконец, в CleanTronic UV предусмотрена дополнительная функция безопасности, которая даёт возможность обойтись без привычного для УФ-технологии простоя.

Все системы работают на основе смывочного полотна. Это исключает применение сливных труб и ёмкостей для отходов, которые используются в щёточных системах смывки, не нужно собирать и утилизировать отработанную химию. Само полотно после использования можно выбросить вместе с бытовым мусором. Кроме того, системы CleanTronic позволяют значительно уменьшить расход растворителя и вредные испарения.


Мал золотник, да дорог: спецплёнка для быстрой очистки красочного ящика

Красочный аппарат Rapida 105 тоже обновлён. Динамическое регулирование подачи краски обеспечивает быструю реакцию машины на изменения параметров производства. Плавная регулировка частоты колебаний передаточного валика, отставка валиков красочного аппарата с отключением натиска и возможность отключения неиспользуемых секций стали нормой для Rapida 105. Специальная легкозаменяемая плёнка упрощает очистку красочного ящика.

Быстрая переналадка, включая лакировочную башню

Для смены печатных форм KBA предлагает системы с двумя уровнями автоматизации:
  • при использовании полуавтомата (SAPC) пластина опускается в зажимы вручную, а остальные операции автоматизированы (замена формы в одной секции занимает около минуты);
  • автоматическая система (FAPC) меняет все пластины чуть менее трёх минут (включая установку формных цилиндров в теоретическое нулевое положение) — независимо от количества секций.
Расширились возможности Rapida 105 и в области лакировки. Соответствующая башня может быть оснащена или универсальными прижимными планками (на переустановку формы уходит 2–3 мин), или автоматизированной системой замены форм (1 мин). И по времени переналадки 105-я модель тоже лидирует в своём классе.

Натиск, поперечную, окружную и диагональную приводку можно регулировать удалённо. Система контроля прижима ракеля Hydrocomp с двухточечной поддержкой камеры обеспечивает ровный слой лака и минимальный износ ножа. Системы подачи лака и очистки быстро перенастраиваются, а управлять ими можно удалённо.

С помощью лакировальной башни наносят глянцевый и матовый лак, защитные и ароматизированные покрытия, создают эффекты замши, бархата, перламутра, печатают красками MetalFX и пр. На Rapida 105 можно выполнять и двойную лакировку, сочетая печатный и УФ-лак для создания различных эффектов.

Новая приёмка, новые сушки


Новые каретки форгрейфера с улучшенными аэродинамическими характеристиками предотвращают турбулентность и повышают точность работы приёмки

Новая Rapida 105 оснащена системой сушения KBA VariDry, доказавшей свою эффективность на многих производствах. Модули идеально подогнаны под геометрию машины и могут размещаться между печатными секциями или в приёмке. Отныне межсекционные УФ-сушки можно совместить с устройством смывки печатного цилиндра. Кроме того, в ближайшее время KBA предложит энергосберегающую систему VariDryBLUE.

Приёмка Rapida 105 тоже позаимствована у 106-й модели. Увеличенная высота, направляющие Venturi обеспечивают максимальную продуктивность оборудования. Форма и расположение пневмосопел гарантируют стабильную проводку листов на воздушной подушке. Каретки форгрейфера обладают исключительными аэродинамическими свойствами. В результате оттиски перемещаются без излишней вибрации и смазывания, а противоотмарочный порошок наносится ровным слоем в минимально необходимом количестве. Предварительно настроить агрегаты приёмки можно с помощью сенсорного экрана ErgoTronic.


Знакомые очертания: новая Rapida 105 оснащена высокой приёмкой

Система управления Rapida 105 базируется на ОС Windows. Интерфейс пользователя максимально упрощён и вместе с тем содержит исчерпывающее меню с программами как для самой машины, так и для периферийных устройств. Тут можно выбрать функции для сушки, системы охлаждения, DensiTronic и LogoTronic. Удалённую техподдержку обеспечивает система PressSupport 24, а ПО автоматически обновляется через Интернет. Специальные индикаторы своевременно напомнят о профилактических мероприятиях.


« KBA-MetroPrint станет KBA-MePrint

В компании "АИР-принт" запущена флексомашина "Легат Р500-6+0" »