KBA совершит очередной технологический рывок на drupa-2012

26.03.12

Koenig & Bauer AG устроит в Дюссельдорфе настоящий фейерверк инноваций в офсетной и цифровой печати под лозунгом sprinting ahead.

Двадцатого марта в Радебойле состоялась пресс-конференция, на которой немецкий концерн обнародовал свои планы на грядущую выставку drupa. Мероприятие посетило около тысячи полиграфистов и представителей отраслевых СМИ со всего мира.

Выступая перед гостями, президент KBA Клаус Больца-Шюнеманн обратил внимание на сложную ситуацию на рынке, особенно в сферах рекламной полиграфии и периодики; с другой стороны, у производителей оборудования по-прежнему существует избыток мощностей, несмотря на массовые сокращения персонала. Ещё один негативный фактор — продолжительный демпинг среди поставщиков, который, в частности, стал одной из главных причин банкротства manroland.

В отличие от конкурентов, KBA всегда отвергала и продолжает отвергать подобное решение проблем за чужой счёт. Эффективность предприятий группы удалось повысить благодаря своевременному сокращению мощностей за счёт собственных средств, оптимизации внутреннего разделения труда, увеличению доли своего производства, развитию нишевых сегментов и выходу в сектор цифровой печати.


KBA — единственная из «большой тройки» не только пережила тяжёлые времена без привлечения помощи извне, но и получила прибыль до налогообложения в 2009, 2010 и 2011 гг. Впрочем, этих сумм всё равно недостаточно для всех необходимых инвестиций, поэтому продолжается работа по оптимизации структуры и процессов, ассортимента продукции и системы продаж. Например, активно ведутся переговоры с китайскими партнёрами о создании местного производства листовых офсетных печатных машин начального уровня для огромного рынка Поднебесной. Больца-Шюнеманн подчеркнул, что KBA сохранит курс на инновации, поскольку отказ от технического прогресса только ухудшит, а не решит проблемы полиграфической отрасли в эпоху Интернета.

Директор по маркетингу Клаус Шмидт пояснил, что лозунг «Рывок вперёд» также отображает обнадёживающие возможности для печати в мультимедийный век. Как производитель инновационной техники, компания намерена и далее активно формировать будущее полиграфии. Это стало одной из причин выхода KBA в цифровой сектор и слияния струйной технологии печати с офсетом.

Экспозиция концерна в Дюссельдорфе не уменьшилась по сравнению с 2008 г., а количество новинок даже выросло. Пять листовых офсетных машин всех форматов (три из которых являются совершенно новыми), три рулонных системы для печати коммерческой, упаковочной и газетной продукции (включая две премьеры) и новое устройство струйной цифровой печати рулонного типа будут дополнены моделью Rapida 106 (пять красок и лак) для УФ-печати без увлажнения и Genius 52UV на соседнем стенде японской фирмы Toray Industries.


Презентация техники началась с промышленной цифровой печатной машины (ЦПМ) для изготовления полноцветных книг, брошюр, акцидентной продукции, рассылочных материалов и журналов. Собранная в Вюрцбурге KBA RotaJET 76 за минуту запечатывает до 150 м полотна шириной 780 мм (около 3 000 страниц формата А4, или 85 млн страниц в месяц). Оборудование работает с пигментными красками на водной основе. Современные пьезоэлектрические струйные головки надёжны в эксплуатации и почти не требуют обслуживания.

Залогом высокого качества печати являются технологии точного машиностроения KBA. Не менее важно оптимальное натяжение бумажного полотна. Поэтому специально для RotaJET были разработаны секции размотки и подачи материала. Вместе с простой системой проводки полотна — без поворотных штанг — они обеспечивают отличные результаты. Натяжение бумаги контролируется автоматически. Это позволяет значительно сократить отходы по сравнению с другими ЦПМ — качественные оттиски получаются уже на старте. В дальнейшем появится возможность оснастить машину автоматической рулонной установкой и даже интегрировать её в автоматизированную систему бумажной логистики.

Два массива по 56 головок (всего 112) образуют арку над печатными цилиндрами для четырехцветной печати с двух сторон полотна, которую можно сдвинуть в сторону для чистки и обслуживания. Такая конструкция обеспечивает оптимальную проводку бумаги и способствует высокому качеству печати даже на проблемных материалах. Печатающие головки очищаются и выравниваются автоматически. Система обеспечивает стандартное разрешение печати 600 dpi; улучшить качество изображения позволяют переменный размер капли и дисперсионное спецпокрытие (планируется как опция).


Система поддерживает стандарт JDF и совместима с оборудованием сторонних поставщиков — ещё одна особенность, которая поможет оптимизировать процессы и снизить затраты. Мощный процессор на базе популярной workflow-платформы Adobe APPE обеспечивает полноцветную печать переменных данных на максимальной скорости. На drupa RotaJET будет изготавливать персонализированную продукцию в составе послепечатного комплекса Muller Martini SigmaLine. По словам менеджера проекта Оливера Баара, ещё одним преимуществом является то, что KBA «говорит на языке поколений полиграфистов и понимает их требования к системам, процессам и конечной продукции».

В сфере классической офсетной печати KBA представит новое поколение крупноформатных листовых машин Rapida 145 (в Дюссельдорфе покажут шестикрасочную конфигурацию с новой лакировочной секцией, втрое удлинённой приёмкой и автоматизированной системой стапельной логистики). При максимальном формате 1 050х1 450 мм оборудование разгоняется до 17 000 отт./ч (обычный режим, оснащение для высокоскоростной печати) или выдаёт на-гора до 15 000 отт./ч (с новой трёхцилиндровой секцией переворота листа).


Кроме того, владельцы машин большого формата отныне смогут воспользоваться многими средствами автоматизации производства, которые ранее были доступны лишь покупателям Rapida 106. Так, на drupa 145-ю модель укомплектуют системой выравнивания подаваемых листов без боковых упоров DriveTronic SIS и модулем DriveTronic SPC для быстрой смены всех печатных форм.

Параллельно с этим процессом можно заменять лакировальную форму (DriveTronic SFC) и анилоксовые гильзы (AniSleeve), происходит смывка офсетных, формных цилиндров и красочного аппарата (CleanTronic Synchro, CleanTronic ReInk), начинается наладка оборудования.

Повышению скорости печати до 17 000 отт./ч во многом способствовала новая приёмка AirTronic с направляющими пластинами Venturi, динамическим торможением листа и дистанционной предналадкой, а также новая камер-ракельная система лакировки (HighFlow Chamber).

Удобное управление обеспечивает новый пульт ErgoTronic с настенным экраном и функцией «картинка в картинке», а контролировать качество помогает система колориметрии с обратной связью QualiTronic ColorControl. Плюс ко всему Rapida 145 оснастили системой автоприводки QualiTronic ICR и модулем QualiTronic PDF, который позволяет сравнить оттиск с PDF-оригиналом. Ну а энергосберегающие сушки KBA VariDryBLUE, которые уже доступны для машин-гигантов, должны появиться и в технике меньшего формата.

Модель Rapida 105, обновлённая в конце прошлого года, тоже позаимствовала у 106-й серии множество полезных функций. На drupa мы увидим высокоавтоматизированную машину с максимальной скоростью печати 17 000 отт./ч (со спецоснащением; стандартно — 16 500 отт./ч). К тому же, Rapida 105 теперь можно оборудовать устройством переворота листа.

Однако изюминкой шоу станет премьера гибридной конфигурации, где пять офсетных секций и лакировочную башню дополнит блок с двумя струйными головками Delta 105iUV фирмы Atlantic Zeiser. Такую опцию удалось реализовать без механических направляющих и специальных коридоров благодаря инновационному вакуумному барабану AirTronic Drum, который фиксирует листы под струйным блоком. Это уникальное решение предотвращает подъём задней кромки листа и позволило сократить расстояние между печатающими головками и бумагой до 1 мм. Светодиодные УФ-сушки обеспечивают быстрое отверждение чернил.


Использовать гибридное решение можно по-разному: от маркировки с последующим видеоконтролем (принтер alphaJET-tempo производства KBA-Metronic) до нанесения кодов для защиты продукции от подделки. Всего на Rapida 105 или 106 можно установить до восьми струйных головок для обработки различных материалов (в том числе невпитывающих). В будущем KBA предложит новые варианты отделки «в линию» с применением технологии AirTronic Drum.

Мировая рекордсменка по скорости переналадки Rapida 106 станет ещё быстрее: на drupa будет представлена опция для разгона машины до 20 000 отт./ч в обычном режиме и до 18 000 — с переворотом. Оборудование продемонстрируют в составе 12 секций (4+4 и двусторонняя лакировка). Из прочих новшеств следует назвать параллельную смену лакировочных форм (DriveTronic SFC), автоматизированную замену анилоксовых валов (AniloxLoader), адаптированную для скоростной печати приёмку AirTronic, модули для контроля качества на базе встроенной или ручной камеры, пульт управления ErgoTronic с настенным экраном.


Полуформатная модель Rapida 75E (530x750 мм, 15 000 отт./ч) тоже претерпела изменения и даже вернула своё прежнее название — Rapida 75. В частности улучшены подача, проводка и приёмка бумаги; кроме того, машину теперь комплектуют новым пультом управления, встроенной системой управления качеством QualiTronic и УФ-инструментами. Доступна и конфигурация с устройством переворота листов.

В мае этот форматный класс пополнит ускоренная и более автоматизированная модель Rapida 76. В Дюссельдорфе мы увидим пятикрасочную систему с лакировкой и максимальной скоростью 18 000 отт./ч. От Rapida 106 младшая «сестра» получит самонаклад без боковых упоров DriveTronic SIS, технологию автозамены форм, сервоприводы формных цилиндров DriveTronic SPC, одновременную смывку агрегатов CleanTronic Synchro и новый пульт управления ErgoTronic с разными вариантами систем контроля качества. Таким образом владельцам полуформатной техники станут доступны все преимущества полно- и крупноформатных машин KBA.

В сегментах газетной и акцидентной рулонной печати концерн тоже приготовил сюрпризы. Так, на выставке представят компактную печатную секцию газетной машины Commander CL с оснащением для полу/автоматической замены форм, новым пультом управления ErgoTronic и другими полезными доработками.

Также посетители стенда смогут оценить усовершенствованную модель KBA C16, которая стала быстрее переналаживаться для изготовления малых и средних тиражей акцидентной продукции; печатную секцию дополнят удобный пульт управления и новый модуль для двусгибной фальцовки, требующий минимум техобслуживания.

ДП KBA-MePrint подготовило к drupa две машины Genius 52UV с различными опциями: например, вскоре можно будет заказать самонаклад конвертов и оснащение для радужной печати.

А вот новая рулонная система переменного формата Varius 80 нацелена на растущий рынок гибкой упаковки. Тут реализована технология офсетной печати без увлажнения (Genius) с «коротким» красочным аппаратом и УФ-отверждением краски. Эта комбинация обеспечивает прекрасное качество печати на гибких невпитывающих материалах, с минимальными расходами на приладку. К тому же офсетные пластины существенно дешевле формных гильз, используемых во флексографии.


Varius 80 выходит на тиражное качество уже после 100 м полотна, то есть почти на 80% экономнее по сравнению с аналогичными решениями. Добавим сюда офсетное качество продукции и экологичность производства. Машина запечатывает рулонные материалы шириной до 800 мм и толщиной 30–800 мкм с максимальной скоростью 400 м/мин. Раппорт изменяется в пределах 533–864 мм за считанные минуты благодаря функции автоматизированной замены формных и офсетных цилиндров.


Ещё одну интересную разработку для упаковочного сектора готовит KBA-Metronic: модуль термальной струйной печати betaJET, интегрированный в систему udaFORMAXX для подачи коробочных, рукавных заготовок и т. п. Оборудование легко программируется и может применяться для адресации, защиты от подделки лекарств и другой брендовой продукции, а также для маркировки текстильных изделий и косметики, которые изготавливают по принципу «точно в срок».

Приглашаем на презентации KBA на drupa!

 

« Perfecta покажет на drupa исчерпывающий ассортимент

bielomatik на drupa покажет решения на любой вкус »