Состоялась официальная презентация KBA Rapida 164

01.07.13

Более 300 полиграфистов из разных стран (в основном европейских) посетило 20–21 июня дни открытых дверей в Радебойле. Владельцы и будущие пользователи крупноформатной листовой техники увидели последние достижения в сфере автоматизации и убедились в эффективности машин-гигантов на «малых дистанциях».

В центре внимания оказалась шестикрасочная Rapida 164 с лакировальной секцией и удлинённой приёмкой, оснащённая для изготовления упаковки. Напомним, что недавно эта машина заменила в ассортименте KBA популярную 162-ю модель.

Печать и переналадка — одновременно!

После обзора технических изюминок нового оборудования его продемонстрировали «в деле».

Старт: пластины уползают вглубь держателей на печатных секциях и так же синхронно монтируются на формных цилиндрах — работают сервоприводы DriveTronic SPC. А вот и первые оттиски, можно проверять оптическую плотность и приводку. В итоге на приладку типичного упаковочного заказа ушло менее четырёх минут. Для нанесения синей и серебряной красок задействовали пятую и шестую секции.


Человек vs. DriveTronic SPC: переналадки шли одна за другой и оператор Хендрик Гаш еле успевал вставлять новые пластины в загрузочные картриджи

Затем гости увидели нечто особенное. Во время замены пластин и смывки резинотканевого полотна были отключены первая, вторая печатные секции и лакировка. Параллельно с этими операциями автоматически промывались красочные ящики и удалялись остатки лака. Менее чем за три минуты машина выдала пробный оттиск очередного «заказа». Снова контроль приводки, цвета — и в течение пяти минут началась тиражная печать в четыре краски. При этом не прекращалась подготовка лакировочной секции к следующему заданию: откачивался лак, заменили гильзы на анилоксе.

Сразу по окончанию печати машина готовится к новой работе: замена форм (включая лакировальную), смывка офсетных цилиндров и заливка нового лака в камер-ракельную систему — всё происходит одновременно и занимает менее двух минут. Далее первая, вторая печатные секции и лакировка возвращаются в строй и примерно через шесть минут Rapida 164 печатает следующий «заказ». Напоследок технология Flying JobChange «переместилась» на первую и шестую печатные секции.


Вильфрид Григер, технологический директор компании Walter Grieger Offsetdruck (Неттеталь, ФРГ), почти год испытывал первую модель Rapida 164, выпущенную KBA. С помощью цифр он показал, насколько выросла производительность оборудования новой серии по сравнению с предыдущей. Демонстрационная машина, которую видно на заднем плане, скоро тоже переедет в его типографию…

Новинка из Радебойля: инертная УФ-сушка для листового офсета

Отдельным номером презентации стала новая УФ-сушка VariDry, разработанная и собранная KBA без привлечения подрядчиков. Благодаря оригинальной конструкции отражателей, а также уменьшенному расстоянию между лампами и оттиском модуль потребляет сравнительно мало энергии. Кроме того, снижены показатели рассеивания света, УФ-излучения и теплообразования. Встроенный датчик непрерывно измеряет мощность излучения, а лампы можно заменить вручную за несколько секунд.


Благодаря стандартизированным разъёмам сушильный модуль легко «перемещается» по машине

Наряду с классическими УФ-сушками KBA с недавних пор предлагает инертные УФ-сушки для листовых машин среднего и большого формата. Они обеспечивают лучшее отверждение, снижают риск миграции активных компонентов краски в запечатываемый материал, а также появления нежелательного запаха (разумеется, при этом нужны расходные материалы, совместимые с инертной камерой).

Совсем недавно такие сушки невозможно было использовать в листовой офсетной печати. Камера с азотом должна быть герметичной, а этому мешали система захватов, выемки цилиндров, большое расстояние между камерой и печатным цилиндром, а также высокая жёсткость запечатываемых материалов, контактирующих с камерой.

KBA решила эту проблему за счёт нового вакуумного цилиндра AirTronic Drum. Ведущий презентацию Юрген Файль показал аудитории эффективность решения на примере 19-секционной машины Rapida 106, установленной в компании Amcor Tobacco Packaging (Рикенбах, Швейцария). Вместе с отличным качеством печати и отделки такая система избавляет от дополнительных «антимиграционных» мер при изготовлении пищевой упаковки.

Далее зрителям представили расчёт продуктивности офсетной машины по формуле общей эффективности оборудования OEE. Эта методика предполагает оценку техники по трём ключевым параметрам: доступности, производительности и качеству.

Парад форматов

Кроме официальной премьеры Rapida 164, участникам показали ещё шесть листовых машин разных форматов. Тут было всё — от печати упаковки на Rapida 75 до акцидентного производства с быстрыми переналадками на Rapida 145.


После захватывающей презентации Rapida 164 Юрген Файль представил варианты акцидентного производства на базе Rapida 145 и 106

Если кратко, то для изготовления косметической упаковки использовали новую Rapida 76. В этой машине можно встретить практически все передовые технологии флагманской Rapida 106: DriveTronic SIS, DriveTronic SPC и т. д.

Рядом печатала рекламную продукцию (4+4) десятикрасочная Rapida 106, лихо переходя с тиража на тираж. Тем же озадачили шестисекционную Rapida 145 с лакировкой, разогнав её до 17 000 отт./ч. А вот пятикрасочная Rapida 106 (со встроенной системой управления цветом по балансу серого InstrumentFlight от System Brunner) выдавала на-гора все 20 000 отт./ч! Наконец, ещё одна Rapida 106 (с двойной лакировкой и модулем холодного тиснения фольгой KBA ColdFoiler) изготавливала настоящие упаковочные шедевры.

Также KBA впервые продемонстрировала двустороннюю печать (4+4) на восьмисекционной Rapida 105, укомплектованной сушками VariDry HR UV.

Таким образом, специалисты из разных стран увидели последние достижения в сфере листовой офсетной печати и отделочных процессов, реализованные на базе техники KBA всех форматов. Приятным дополнением к официальной части стала вечерняя прогулка по Эльбе вдоль живописных берегов старого города.


На следующий день после официального мероприятия для клиентов около 1 500 сотрудников KBA посетили завод со своими семьями, чтобы посмотреть на новую Rapida 164



« Muller Martini приглашает на выставку Labelexpo

KBA продолжит реорганизацию »