KBA и Vinfoil разработали компактную систему холодного тиснения фольгой

18.11.13

Упрощённый вариант ColdFoil Infigo SF110 предназначен для типографий с нерегулярными заказами на тиснение.

Производители товаров широкого потребления используют разные способы, чтобы выделить свою продукцию на фоне конкурентов. Металлизированные эффекты на упаковке и этикетках применяются уже давно, а сегодня мы видим фольгу даже на брошюрах. Если говорить о рентабельности, то холодное тиснение эффективнее горячего, поскольку может осуществляться «в линию» непосредственно на офсетной машине.

Несколько лет назад компании Vinfoil и KBA разработали систему ColdFoil Infigo SF110, и упаковочные типографии в разных странах успешно эксплуатируют эти модули. Причём на многих производствах тиснение выполняют ежедневно и на максимальной скорости печатного оборудования — до 18 000 отт./ч.

Однако не все предприятия могут похвастать такой загрузкой, и новая система Micro SF110 GF рассчитана именно на них. Здесь немного меньше автоматики, но главное — качество работы и надёжность ничем не отличаются от полномасштабной версии.

Основатель нидерландской компании Vinfoil Винсент ван дер Хейден утверждает, что инженеры использовали в Micro несколько элементов Infigo, но в целом этот модуль создавался с нуля. Главное отличие ColdFoil Micro SF110 GF — компактный дизайн. Рулоны с фольгой крепятся над печатной секцией, и такое решение по достоинству оценят небольшие типографии с ограниченной площадью производства. Вместе с тем длина фольги в рулоне может достигать 10 000 м, а тиснение происходит на полной скорости печатной машины.

Для замены рулонов предусмотрен кран, так что оператору не придётся вручную поднимать тяжести. Вал с фольгой фиксируется в замках дистанционно с пульта управления, проход между секциями не загромождён, и красочные аппараты доступны для обслуживания.

Лёгкие валики натяжения и трения намного удобнее в эксплуатации, чем стандартные для такого оборудования тяжёлые валы. Благодаря сервоприводам размотка фольги синхронизирована с работой печатной машины. Всё это, а также современная технология контроля натяжения полотна обеспечивает прекрасный результат.

Качество тиснения Micro SF110 GF не уступает Infigo SF110. Сервоприводы исключают необходимость использовать плавающие валики. Чувствительный слой фольги не контактирует с валами или печатными секциями и таким образом защищён от случайного повреждения; да и в красочном аппарате вряд ли окажется алюминиевая пыль.

По словам Йоханнеса Науманна, директора КБ средне- и полуформатной техники KBA, многолетнее сотрудничество с Vinfoil полностью себя оправдало. Системы холодного тиснения ColdFoil даже превзошли ожидания немцев по скорости и эффективности.

Рабочие демонстрации нового модуля Micro SF110 GF на базе Rapida 106 начнутся в Радебойле со второго квартала 2014 г.



« bielomatik и Matti создали совместное предприятие

Busch выпустила новые машины для обандероливания »