Компания DTL в шестой раз выбрала KBA Rapida

15.09.14

В непростых рыночных условиях акцидентные типографии Польши всё чаще обращаются к упаковочной полиграфии. И опыт показывает, что подобная диверсификация возможна даже без полноформатной техники.

Слева направо: управляющий директор KBA CEE Ян Коренц, генеральный директор DTL Здзислав Вавак, директор по продажам KBA CEE Адам Шлажинский

Одно из таких предприятий — DTL в гмине Поромбка, что неподалёку от города Бельско-Бяла. Именно полуформатная техника KBA помогла этой компании существенно изменить профиль производства. Так, в марте здесь установили шестикрасочную модель Rapida 75 с лакировкой, приёмкой тройной длины и оснащением для гибридной печати. Это уже шестая листовая машина KBA за 15-летнюю историю DTL. И благодаря ей типография почти удвоила свои мощности листовой офсетной печати.

Упаковочной полиграфией фирма занялась два года назад. И хотя Rapida 75-5+L SW2 (с устройством переворота после второй секции) не является типичной машиной для подобных задач, полякам удалось наладить рентабельное производство малых и средних тиражей упаковки. Успеху способствовал укомплектованный послепечатный участок, благодаря чему DTL может предложить заказчикам полный набор услуг, включая высечку и склеивание.

«Машина, купленная два года назад, помогла нам прорваться на рынок упаковки, — рассказывает Здзислав Вавак, управляющий директор DTL. — Сегодня 80% наших клиентов находится в Польше, но мы планируем продвигать свои услуги в других странах».

И как раз новая Rapida 75-6+L ALV3 призвана способствовать экспансии. Из особенностей машины следует отметить CX-комплектацию для обработки картона, поднятое на 225 мм основание, увеличенный формат листа, термоконтроль красочных аппаратов, систему смывки CleanTronic Multi (обычные/УФ-краски), систему подачи лака, УФ-сушки между секциями и энергосберегающие сушки VariDryBLUE в удлинённой приёмке. Для контроля цвета имеются ErgoTronic ColorDrive, ErgoTronic Lab (online) и QualiTronic ColorControl с функциями LiveView, DotView и ColorView (inline). Грядущая PSO-сертификация дополнительно повысит экономичность и экологичность производства.

Здзислав Вавак подчёркивает, что новая машина была куплена прежде всего для УФ-печати на невпитывающих материалах: «Первый месяц мы выполняли только УФ-заказы. Спрос на такую продукцию довольно высокий, зачастую прибыльны даже небольшие тиражи по 100–150 листов. С помощью новой машины мы хотим укрепиться на рынке упаковки, изготавливая продукцию с высокой добавленной стоимостью на нестандартных подложках».

Сейчас парк оборудования DTL включает три модели KBA. «За годы сотрудничества наш поставщик зарекомендовал себя надёжным партнёром, который предлагает первоклассные технологии, — делится Вавак. — Мы не знали проблем ни с одной из ранее приобретённых машин и очень довольны поддержкой KBA CEE. Мы рассматривали и другие варианты, но предложение KBA было самым привлекательным».

«Отрадно, что DTL приобрела уже шестую машину KBA и наши технологические решения способствуют динамичному развитию компании, — прокомментировал Ян Коренц, управляющий директор KBA CEE. — Показательно, что DTL второй раз заказывает необычную конфигурацию. Значит, у типографии есть чёткое видение своих перспектив на польском рынке».



« Muller Martini представляет систему контроля клея AMS

Сухим офсетом по тубам »