KBA на Graph Expo 2014: новые продукты и партнёры

06.10.14

На чикагской выставке немцы представили струйную печатную машину промышленного класса RotaJET L-Series, а также объявили о сотрудничестве с американскими компаниями Tensor и Hewlett-Packard.

Новая ЦПМ RotaJET 89–130 предназначена для крупнотиражного производства книг, рассылочных материалов, журналов, газет, упаковки и другой продукции. Оборудование имеет модульную конструкцию и подготовлено к использованию печатающих головок будущих поколений.

Устройства могут выпускаться в пяти версиях — RotaJET 89/100/112/123/130 (с шириной рулона от 895 до 1 300 мм). В отличие от системы RotaJET 76 (ширина рулона — до 790 мм), все младшие модели серии L быстро расширяются благодаря единой технической платформе. При этом возможно изменить и красочность машины (от монохрома до полноцвета). Кроме того, новое оборудование легко интегрируется в офсетную систему рулонной логистики.

29 сентября группа Koenig & Bauer AG объявила о рамочном соглашении с компанией AH Tensor International LLC (Вудридж, Иллинойс, США). Стороны договорились о том, что KBA будет продавать на комиссионной основе американские газетные ротации с цилиндрами одинарной ширины.

Подобные альянсы являются логичной реакцией на сокращение мирового рынка газетной печати. KBA — ведущий производитель газетных рулонных машин с цилиндрами двойной и тройной ширины. Это оборудование премиум-класса отвечает самым высоким требованиям к продуктивности, автоматизации и удобству эксплуатации. Tensor, в свою очередь, выпускает бюджетную технику для небольших предприятий.

Слева направо: Кристоф Мюллер, руководитель рулонного направления KBA; Маттиас Андерсон, генеральный директор Tensor International; Александер Хуттенлохер, директор по продаже рулонного офсетного оборудования KBA

Пока что сотрудничество распространяется на рынки США и Канады, но планируется охватить и другие страны. Причём соглашение с Tensor не отменяет стратегической кооперации KBA с индийской The Printers House (TPH) по продвижению машин Orient.

Также в ходе Graph Expo 2014 был обнародован совместный проект HP и KBA по разработке рулонной термоструйной машины для промышленного изготовления упаковки из гофрокартона. Новинка будет продвигаться под брендом Hewlett-Packard.

HP оценивает международный рынок печати на гофротаре в 2,5 млрд долл. США. Развитие этого сектора обусловлено глобализацией брендов, ростом населения и восстановлением мировой экономики. В то же время такие тенденции, как увеличение числа ассортиментных позиций, микросегментирование рынка и сокращение жизненного цикла продукции, подогревают спрос на малотиражную цифровую печать.

Аурелио Маруджи, вице-президент и гендиректор HP Inkjet High-Speed Production Solutions; Кристоф Мюллер, руководитель рулонного направления KBA

В этом году компания HP объявила о своём намерении выйти на рынок упаковки из гофрокартона. Первый комплекс HP High-speed Inkjet Corrugated Packaging Solution уже запущен на производстве компании Obaly Morava, a.s. (Чехия).

Участвуя в совместной инициативе, KBA предоставляет свои технологии обработки бумаги, опыт масштабного производства и знание рынка упаковки. Вклад Hewlett-Packard определяется её лидерством в области ИТ и струйной печати, а также непревзойдёнными возможностями по выводу ЦПМ на рынок.



« Чешская FGP Studio приобрела четыре машины KBA Rapida

Muller Martini представляет систему контроля клея AMS »