Чешская FGP Studio приобрела четыре машины KBA Rapida

10.11.14

Автоматизированная техника формата B2 и A2 позволит компании удовлетворить основных клиентов и укрепить свои позиции на рынке.

Слева направо: Милослав Киевский, владелец типографии; Ян Коренц, руководитель KBA CEE; Богуслав Полячек из сбыта KBA CEE

FGP Studio — одно из ведущих полиграфических предприятий в городе Оломоуц, историческом центре Моравии. История фирмы неразрывно связана с использованием печатной техники Koenig & Bauer. «Мы растём вместе с KBA и гордимся нашим многолетним партнёрством со вторым в мире производителем печатных машин», — рассказывает владелец компании.

Как и многие чешские полиграфисты, Милослав Киевский начинал свой бизнес в 1990 г. «с чистого листа». А этим летом он сделал самую большую инвестицию в истории фирмы. В типографии были установлены четыре новые машины KBA. В целом речь идёт о 20 печатных и отделочных секциях: восьмикрасочная Rapida 75, пятикрасочная Rapida 75 с лакировальной секцией, четырёхкрасочная Rapida 66 и Rapida 66 в двухкрасочном исполнении. Теперь производственный процесс FGP Studio отвечает требованиям основных клиентов.

Всё включено

Милослав Киевский обычно заказывает оборудование в максимальной комплектации; прежде всего это касается автоматизации процессов. «Что до конфигурации и оснащения, то мы всегда выбираем „полный фарш“. Высокий технический уровень машин KBA полностью соответствует нашим требованиям. И мы высоко ценим надёжность деловых партнёров», — говорит владелец FGP Studio о главном принципе своей инвестиционной политики.

Теперь новый флагман в печатном цеху типографии — Rapida 75-8 с переключаемым устройством переворота для работы 4+4. Машина оснащена пультом управления ErgoTronic, системой автонастройки на формат и устройствами CleanTronic Synchro для параллельной смывки печатных, офсетных цилиндров и красочных валиков. Качество печати обеспечивает автоматический спектрофотометр Techkon SpectroDrive.

Восьмикрасочная Rapida 75 для печати 4+4 — новый флагман в печатном цеху типографии

Не хуже укомплектована и Rapida 75-5+L, которую задействуют для сложных работ с лакировкой. Тут, в частности, имеется система контроля приводки ErgoTronic ACR.

Две модели Rapida 66 используются для изготовления продукции формата А2. Как и Rapida 75, это лучшее оборудование в своём форматном классе.

Уход за машинами оправдывает себя

Вместе с новой техникой компания приобрела систему планирования производства. Сами машины работают в три смены. В конце каждой недели печатники и их помощники тщательно чистят оборудование. Такие меры наряду с контрактным сервисом и дистанционной техподдержкой обеспечивают идеальное состояние «железа».

«Надлежащий уход за машинами является залогом их надёжности, — делится опытом Милослав Киевский. — Когда через несколько лет работы мы продаём свою технику, покупатели всегда восхищаются, что после 120 млн оттисков она в таком прекрасном состоянии».

FGP Studio — это семейное предприятие, где в настоящее время работают 50 человек. Помимо основателя и владельца Милослава Киевский, в типографии трудятся двое его детей: Лукаш отвечает за допечатные процессы, а Катержина управляет производством.

Появление современной, высокопродуктивной техники способствует и профессиональному росту сотрудников. Тем более что на предприятии уделяют большое внимание обучению персонала; причём это касается не только механики, но и технологических аспектов применения красок, лаков и других расходников. Возможности новых машин Rapida в комбинации с первоклассными материалами помогут FGP Studio укрепить своё положение на рынке.



« Muller Martini прекратит выпуск печатных машин

KBA на Graph Expo 2014: новые продукты и партнёры »