Hunkeler Innovationdays 2015: новинки KBA и Muller Martini

20.03.15

С 23 по 26 февраля в Люцерне (Швейцария) проходил очередной смотр передовых технологий цифровой печати и вспомогательного оборудования. Предлагаем вам ознакомиться с новинками, которые представили наши партнёры — KBA (ФРГ), Muller Martini (Швейцария) и GUK (ФРГ).

Немецкий концерн Koenig & Bauer AG представил в Люцерне универсальную платформу цифровой печати RotaJET L/VL. Самого оборудования на стенде не было (его заменили продукцией — запечатанными рулонами высотой 895 и 1 680 мм); тем не менее количество посетителей, интересующихся новинками, превзошло все ожидания KBA.

Благодаря модульной конструкции ЦПМ RotaJET L может быть поставлена в одном из пяти вариантов — для работы с рулонами шириной от 895 до 1 300 мм. При необходимости машину дооснастят прямо у заказчика до максимальной ширины и красочности. Кроме того, инженеры KBA предусмотрели возможность в дальнейшем устанавливать печатающие головки новых поколений. Техника предназначена для печати книг, рекламной продукции, журналов и газет.

Также на стенде KBA можно было получить исчерпывающую информацию о машине RotaJET VL (ширина печати — более 1 600 мм), ориентированной на промышленный сектор. Для производства этого оборудования баварцы используют свои многочисленные ноу-хау в области проводки полотна и обработки запечатываемого материала. Известная в мире группа компаний Interprint, специализирующаяся на декорировании мебельных изделий, недавно ввела в эксплуатацию первую такую машину с шириной печати 1 680 мм.

Изюминкой экспозиции Muller Martini на Hunkeler Innovationdays стал термобиндер Vareo с максимальной продуктивностью 1 350 цикл./ч. Новинка оснащена тремя каретками, причём каждая имеет сервопривод и может двигаться асинхронно. Благодаря этому машина эффективно работает как со средними тиражами, так и в поэкземплярном режиме, когда каждый следующий блок отличается от предыдущего.

Модульная конструкция Vareo позволяет выбрать нужную конфигурацию и менять её по мере необходимости. Например, можно создать полноценную линию КБС, добавив секцию охлаждения, трёхножевой модуль или автоподатчик книжных блоков. Такой комплекс будет готов для интеграции с цифровой печатной машиной.

Центральный сенсорный экран управления Vareo оснащён мастером настройки, который поможет оператору правильно организовать рабочий процесс. В частности, функция предпросмотра позволяет увидеть последствия тех либо иных регулировок, а сами параметры можно сохранить для повторного использования.

Не менее полезна опция автоматического определения толщины/формата блока и формата обложки; введённые данные сразу же передаются в систему управления. Благодаря этому переналадка, например, с формата A4 на A5 занимает меньше минуты.

Высокопродуктивный инструмент для фрезерования, торшонирования, насечки и микроторшонирования корешка может обрабатывать блоки толщиной до 60 мм. Глубина среза корешка задаётся автоматически через сенсорный экран. Секция фрезерования может быть изначально опущена для работы с прошитыми блоками. Для цифровых типографий, где требуется особая чистота в помещении, предусмотрена специальная система удаления пыли.

Vareo может работать как с термоклеем (роликовое нанесение), так и с полиуретановым клеем (ролики/струйное нанесение). Опционально машина комплектуется быстросъёмным клеевым модулем (его можно и дозаказать впоследствии) — для любого типа клея. Встроенной системой ПУР-форсунок управляют с помощью центрального пульта: здесь вводят нужные параметры клеевого слоя, после чего автоматически рассчитывается необходимое количество подаваемого вещества. Специальная система измеряет количество наносимого клея и регулирует его, отслеживая возможные ошибки вроде избыточной подачи, неподачи, загрязнения пробельных участков.

Дополнительно можно оснастить Vareo встроенной системой считывания штрихкода, которая обеспечивает соответствие обложки блоку. Причём обложка проверяется до биговки, то есть в случае неправильной подачи может быть использована повторно. При работе с твёрдым переплётом встроенный модуль струйной печати наносит дополнительный штрихкод на уже склеенный блок — для проверки перед вставкой в палитурную крышку.

В Люцерне Vareo изготавливала брошюры в комплексе с оборудованием Hunkeler, Heidelberg, ATS и Polar: обложку и текстовый блок, отпечатанный на цифровой рулонной машине, скрепляли термоклеем и обрезали с трёх сторон. Корректность совмещения обложек и блоков вся задействованная техника контролировала по штрихкодам.

Как отметил один из посетителей, по соотношению «цена — возможности» модель Vareo оптимальна и для ультрамалых «цифровых» тиражей, и для средних офсетных. В частности, машина подойдёт для рентабельного производства фотокниг, персонализированных каталогов и брошюр высокого качества.

Помимо Vareo, на стенде Muller Martini продемонстрировали ВШРА Presto II Digital, который тоже эффективно дополняет как офсетную, так и цифровую печатную технику.

Компания GUK была представлена как на фирменной площадке, так и на стендах партнёров, в частности Xeikon. В обоих случаях немецкие фальцавтоматы показали высокий класс работы с тонкой бумагой (массой 1 м2 40 г), из которой изготавливали фарминструкции миниатюрного формата.



« Новая KBA Rapida 105 PRO с лучшим оснащением и большей автоматизацией

KBA-MePrint представляет узкорулонную офсетную машину Varius LX-TX »