KBA в крупном формате: 6 000 секций за 17 лет

10.06.13

«Юбилейная» Rapida 142-8 SW4 будет печатать книжно-журнальную продукцию в Шотландии.

Инсталляция в типографии Bell & Bain (Глазго) стала знаковой по ряду причин.

Во-первых, установленная тут машина является последней моделью 142-й серии, отгруженной KBA. На выставке drupa-2012 эстафету в этом форматном классе приняла высокоавтоматизированная Rapida 145. Скорость печати до 17 000 отт./ч и минимальное время переналадки обеспечивают беспрецедентную производительность новинки.

Во-вторых, именно эта инсталляция включает шеститысячную печатную секцию, собранную в Радебойле после того, как в 1995 г. там начали выпускать крупноформатное оборудование Rapida (серий 130–162а). Всего за последние 17 лет завод изготовил более 1 000 машин-гигантов для производства упаковочной, рекламной, книжной продукции во всех уголках мира. Здесь можно вспомнить и 40-метровую Rapida 142, которую в 2007 г. запустила американская типография Hub Folding Box: линия состоит из восьми печатных секций, двух лакировальных и трёх сушильных модулей, а также приёмки тройной длины. Подобная техника, но ещё и с устройством переворота листа, работает в компании Anzpac (Сидней, Австралия).

KBA Rapida 142 в сиднейской типографии Anzpac впечатляет: две печатных секции, сушка, ещё шесть печатных секций с устройством переворота после третьей, лакировка, две межсекционных сушки, вторая лакировка, приёмка тройной длины — итого более 40 м и 200 т высокотехнологичного «железа»!

Контракт на поставку последней Rapida 142 был подписан в ходе прошлогодней выставки drupa. Несмотря на то что машина «закрывает» серию, она имеет множество функций, доступных в новом оборудовании: полностью автоматическую смену печатных форм, одновременную смывку красочных валиков, офсетных и печатных цилиндров CleanTronic Synchro, а также приёмку, оптимизированную для быстрой обработки двусторонних оттисков. Кроме того, встроенные системы DensiTronic Professional и QualiTronic Color Control обеспечивают неизменно высокое качество печати с лица и оборота.

Гендиректор Bell & Bain Стив Доэрти и начальник производства Карен Бэйли перед новой машиной на площадке в Глазго

Типография Bell & Bain основана в 1831 г. и специализируется на учебной литературе. В отличие от многих производителей книжной продукции, фирма смогла удержаться на плаву в кризисные годы. Сегодня тут работает 80 сотрудников, а годовой оборот достигает 8,5 млн фунтов стерлингов (около 10,5 млн евро).



« KBA продолжит реорганизацию

Genius 52UV как альтернатива цифровой печатной машине »