KBA ожидает масштабная реорганизация (официальное письмо руководства)

17.12.13

Koenig & Bauer Aktiengesellschaft

Вниманию клиентов и деловых партнёров Koenig & Bauer AG!

Вюрцбург, 16 декабря 2013 г.

Уважаемые дамы и господа!

В последние месяцы правление Koenig & Bauer AG (KBA) работало над концепцией стратегического реформирования группы. В настоящее время принят ряд мер, направленных на улучшение рентабельности KBA Group в долгосрочной перспективе. В этом письме мы хотим объяснить главные причины своих решений, которые несомненно принесут пользу и вашему бизнесу.

Сегодня в медиасекторе происходят структурные изменения, которые непосредственно влияют на полиграфическую промышленность во всём мире. Прежде всего это концентрация в издательско-полиграфическом бизнесе, а также перестройка типографий для эффективной работы в новых условиях. Постоянное снижение инвестиций в полиграфоборудование привело к огромному избытку мощностей на предприятиях отраслевого машиностроения. Мы должны реагировать на эту ситуацию, чтобы обеспечить конкурентоспособность не только на ключевых рынках, но и в других перспективных сегментах. При этом во главу угла мы ставим в первую очередь долгосрочное партнёрство с вами, нашими клиентами.

В этой связи мы разработали корпоративную стратегию под названием fit@all, которая включает комплекс мер по укреплению долгосрочной устойчивости и прибыльности компании. Мы идём на этот шаг несмотря на то, что успешнее конкурентов справились с последствиями недавнего кризиса.

Чтобы сохранить эту позитивную динамику и укрепить основные направления бизнеса KBA, мы сосредоточили внимание на структурном оздоровлении группы, оптимизации и повышении КПД отдельных предприятий, а также на реорганизации концерна c учётом перспективных сфер деятельности.

Быстрая и радикальная перестройка должна способствовать превращению KBA в децентрализованного и очень гибкого производителя полиграфоборудования, который наряду с развитием основного бизнеса активно осваивает другие прибыльные сегменты рынка. Это закладывает фундамент для эффективной перестройки группы и открывает интересные перспективы. В то же время расширяются возможности для долгосрочного партнёрства с нашими клиентами.

Программа реформирования предусматривает следующие меры.

1. Создание подразделений листового, рулонного, спецоборудования и производственного департамента с чётко обозначенной ответственностью за результаты (необходимо одобрение общего ежегодного собрания в мае 2014 г.). Подразделение специального оборудования включает компании KBA-MetalPrint (машины для печати по жести), KBA-NotaSys (техника для печати банкнот, ценных бумаг и другой продукции с элементами защиты), а также недавно приобретённые Kammann Maschinenbau GmbH (системы трафаретной печати по стеклянной таре) и Flexotecnica S.p.A. (широкорулонные флексомашины для печати гибкой упаковки).

2. Оптимизация структуры и технологического процесса в подразделении листового офсетного оборудования. Кроме того, среди приоритетных задач тут — корректировка мощностей и численности персонала, а также решение вопроса с убыточными продуктовыми сегментами и офисами продаж.

3. Подразделение рулонного оборудования перейдёт на схему гибкого использования рабочей силы. Здесь тоже необходимо оптимизировать штат.

4. Согласно пересмотренному плану локализации производства, определённые промзадачи будут перенесены, с корректировкой численности персонала, на пять европейских площадок (Вюрцбург, Радебойль, Франкенталь; Мёдлинг (Австрия), Добрушка (Чехия)).

Мы убеждены, что принятые меры помогут оздоровить и усилить компанию, а также укрепить наши давние партнёрские отношения с вами.

Мы рассчитываем на продолжение нашего конструктивного сотрудничества.

С наилучшими пожеланиями,

Клаус Больца-Шюнеманн,
президент
и генеральный директор
Кристоф Мюллер,
исполнительный вице-президент,
подразделение
рулонного оборудования
Ральф Заммек,
исполнительный вице-президент,
подразделение
листового оборудования


« bielomatik выпустила универсальные комплексы для упаковывания

bielomatik и Matti создали совместное предприятие »