KBA продолжает реорганизацию

20.06.14

Итоги ежегодного собрания акционеров: полиграфический рынок продолжает развиваться неоднородно; через год будет представлена новая структура KBA Group; дивиденды за 2013 г. выплачиваться не будут; уровень продаж в I квартале аналогичен прошлогоднему, а прибыль увеличилась; реорганизация бизнеса даст первые результаты в 2015 г., а уже в 2016 компания вернётся к устойчивой доходности.

Выступая на ежегодном собрании акционеров, президент и исполнительный директор Koenig & Bauer AG (KBA) Клаус Больца-Шюнеманн рассказал о мероприятиях, целях и текущем состоянии программы реструктуризации Fit@All, которая стартовала в этом году. Также были оглашены финансовые результаты группы за 2013 г. и показатели за I квартал 2014 г.

При этом докладчик подчеркнул: «Программа Fit@All должна обеспечить планомерный рост прибыльности и конкурентоспособности компании. Очевидно, что мы должны оздоровить наш основной бизнес по изготовлению машин рулонной и листовой офсетной печати, а также пересмотреть мощности в соответствии с новыми рыночными условиями. Кроме того, важным аспектом нашей программы является расширение новых перспективных направлений. Мы убеждены, что уже в 2015 г. можно будет увидеть плоды нынешней реорганизации, а не позднее 2016 г. KBA Group вернётся к устойчивой прибыльности».

Постепенная оптимизация штата...

В ближайшие месяцы KBA продолжит перестройку мощностей и рассмотрит новый план их локализации. Также будет расширен аутсорсинг задач, не связанных с ключевыми для группы секторами полиграфии. В связи с этим компания сократит 1 100–1 500 рабочих мест (сегодня штат насчитывает около 6 200 чел.).

Почти 700 сотрудников в Мёдлинге, Тернице, Треннфельде и Вюрцбурге уже подписали договоры об увольнении по взаимному согласию сторон или поэтапном выходе на пенсию, а с профсоюзами согласованы необходимые соцвыплаты и планы компенсаций. Предприятие в Радебойле, под Дрезденом, тоже готово к сокращению 180 человек в середине следующего года.

Ещё не завершены переговоры во Франкентале/Пфальце, где простаивают мощности и руководство вынуждено сократить до 200 рабочих мест. Несмотря на усилия всех сторон по поиску социально приемлемых решений, увольнений здесь не избежать.

С учётом сроков извещения и предстоящих переездов корректирование персонала будет проходить в несколько этапов до конца 2015 г.

...Но не просто сокращение

Больца-Шюнеманн также дал понять, что Fit@All — больше чем простая реструктуризация: «Мы стремимся достичь уровня общих затрат, при котором объём продаж в 1 млрд евро будет обеспечивать группе доход. Мы не хотим переборщить с экономией или урезать свой бизнес до неузнаваемости. Поэтому одна из ключевых задач нашей перестройки — расширение перспективных направлений».

В этом контексте он упомянул спецподразделения KBA, выпускающие оборудование для печати ценных бумаг и цифровой печати, декорирования жести и промышленной маркировки, а также новые дочерние компании KBA-Flexotecnica S.p.A. и KBA-Kammann GmbH. Последние сейчас интегрируются в международную сеть KBA, с тем чтобы открыть для концерна растущие рынки печати на гибкой упаковке и полой стеклотаре.

Новые корпоративная и управленческая структуры

По словам президента, разрабатывается новая структура группы и управления, благодаря чему KBA станет децентрализованным, очень гибким производителем полиграфической техники. В рамках Koenig & Bauer AG будут функционировать подразделения производства, листового офсета, рулонного офсета и спецоборудования с чёткими задачами по доходности. Такое разделение ответственности улучшит стратегическую гибкость всех департаментов и сделает их деятельность более прозрачной.

Первый шаг к новой организационной структуре сделан 1 мая. Наряду с подразделением листовой продукции (листовой офсет, Радебойль) создано подразделение рулонной продукции (рулонный офсет за исключением специальных машин, Вюрцбург). Юридическое оформление новой структуры, включая изменения в отчётности, произойдёт после рассмотрения на общем собрании акционеров в следующем году. Пока что следует решить многочисленные налоговые, юридические, финансовые и IT-вопросы. По словам президента KBA, для этого требуются «усердие и время». Впрочем, уже сейчас дочерние предприятия группы, имеющие в основном узкую специализацию, работают преимущественно как самостоятельные бизнес-единицы.

На финансовые показатели 2013 года повлияли особые затраты

В своем обзоре 2013 финансового года Больца-Шюнеманн констатировал, что спрос на рулонную и листовую офсетную технику оказался значительно ниже прогнозов. По сравнению с 2012-м — годом drupa, типографии меньше инвестировали в офсетное оборудование; соответственно, объём заказов KBA сократился на 9,3%, немного превысив 1 млрд евро. Продажи группы составили около 1,1 млрд евро, и хоть это почти на 200 млн меньше целевого показателя, компания зафиксировала операционную прибыль — 24,5 млн евро. Однако резервирование средств для выполнения программы Fit@All повлекло единовременные расходы в размере 155,2 млн евро; кроме того, в 2013 г. изменилась стоимость основных активов группы. В итоге доналоговый убыток (EBT) составил 138,1 млн евро.

«Специальные расходы в размере 155,2 млн евро могут показаться очень высокими, однако таким образом мы учли все возможные риски и траты, — заверил акционеров Больца-Шюнеманн. — Это гарантирует, что реализация Fit@All в 2014 и 2015 гг. не угрожает нашим финансам и балансу. Без этих значительных специальных статей мы закончили бы год с доналоговой прибылью 17,1 млн евро. Впервые с 2008 г. мы понесли убытки, и поэтому не можем предложить никаких дивидендов, к сожалению».

Осторожный прогноз на 2014 год

Как уже сообщалось в отчёте за I квартал (от 9 мая), 2014 г. начался для KBA гораздо успешнее, чем 2013-й в своё время. Объём новых заказов вырос на 20,8% до 241,5 млн евро, а продаж — на 11,9% до 213,4 млн. Кроме того, операционный результат (–10,2 млн евро) за первые три месяца тоже заметно улучшился (2013: –16,9 млн). В частности, листовое подразделение наконец-то снова зафиксировало операционную прибыль — в размере 1,2 млн евро. По итогам I квартала группа вышла на доналоговый показатель –12,1 млн евро (2013: –18,8 млн).

Несмотря на экономическую и политическую нестабильность в мире, Больца-Шюнеманн подтвердил финансовые цели на 2014 г.: объём продаж — от 1 млрд до 1,1 млрд евро и операционная прибыль без учёта специальных статей. «Скорее всего результат до налогообложения будет снова отрицательным из-за специальных расходов. Но мы убеждены, что сможем увидеть плоды нашей перестройки в 2015 г. и группа вернётся к устойчивой прибыльности не позже 2016 г.», — резюмировал исполнительный директор KBA.

Председателем 89-го ежегодного собрания акционеров был избран доктор Мартин Хойос, юрист, аудитор и глава наблюдательного совета KBA с 7 марта 2014 г. Мероприятие прошло в конференц-центре Vogel в Вюрцбурге, Германия.



« Рулонные машины Muller Martini оснастят системами QuadTech

Составляющие успеха от KBA »