Commercial Printing. Competence. Network. 2014: актуальные темы для акцидентных типографий

28.07.14

26–27 июня на заводе Koenig & Bauer AG (KBA) в Радебойле проходили дни открытых дверей Commercial Printing. Competence. Network. 2014. Более 250 участников из 22 стран получило исчерпывающую информацию о последних тенденциях в акцидентной полиграфии.

Напомним, что в мае KBA организовала аналогичное мероприятие упаковочной тематики. В этот раз первый день был посвящён теории, а во второй участникам продемонстрировали такие возможности оборудования, как печать с переворотом, печать по требованию, массовое производство, отделка «в линию».

Ральф Заммек, член правления, ответственный за листовой офсет, приветствует более 250 специалистов из 22 стран на заводе KBA в Радебойле

Основным стал доклад Мартина Венка, представителя коммуникационного агентства Jung von Matt/Neckar из Штутгарта. В занимательной форме он рассказал, что в современном медиамире печатные и корпоративные средства коммуникации должны удивлять и убеждать: «Хорошая реклама функционирует таким же образом, как самая успешная идея всех времён — троянский конь: он привлекательно упакован, как подарок, но создан исключительно с целью завоевания». Мартин Венк дал представление о потребительском рынке, полном эмоций, и показал конкретные примеры, как это можно использовать в рекламе.

Перед практическими демонстрациями гости ознакомились с теоретическими докладами в учебном центре KBA

Универсальность муравья

Муравьи применяют различные поведенческие модели — от охоты и собирательства до выращивания грибов как источника питания. Универсальность этих насекомых Аня Хагедорн из продукт-маркетинга KBA сравнила с широкими возможностями печатного оборудования. Благодаря дополнительному оснащению листовые офсетные машины Rapida могут печатать не только на стандартных материалах (толщиной 0,06–0,6 мм), но и на тонких (от 0,04 мм), а также на толстом картоне вплоть до бирдекельного или микрогофрокартоне (1,2–1,6 мм). Кроме того, подразделение KBA MetalPrint использует агрегаты Rapida в системах печати на жести.

Продукт-менеджер Аня Хагедорн рассказывает об универсальности в печати

Листовые офсетные машины KBA имеют богатый потенциал и в плане отделки «в линию». Так, в печатных и лакировальных секциях можно использовать приспособления для биговки, высечки и перфорации фирмы CITO. Аня Хагедорн представила разные варианты их применения, сравнив при этом расходы на высекальные формы, универсальность, удобство обслуживания, точность приводки и тиражестойкость.

Быстрая работа и переналадка — Аня Хагедорн представляет перфорацию «в линию» на Rapida 75 с сушкой LED-UV

Сенсорные эффекты делают печатную продукцию неповторимой — её хочется взять в руки, рассмотреть и даже понюхать. Особенно привлекает внимание потребителей высококачественная отделка. Лакировальная секция или печатная секция в сочетании с лакировкой позволяют достичь различных эффектов — как визуально-тактильных, так и ароматических. KBA имеет большой опыт в области послепечатной обработки «в линию» и нередко задаёт тон в этой сфере. Например, в начале 2000-х гг. была представлена гибридная технология, когда при отделке элитной продукции одновременно используются масляный печатный лак и УФ-лак.

Лисья хитрость

Йенс Бауманн из продукт-маркетинга KBA посвятил свою презентацию теме производительности в акцидентной печати. Это понятие включает в себя гораздо больше чем просто скорость. Применение устройства переворота, быстрая смена заказов и послепечатная обработка сразу после сушки — всё это увеличивает продуктивность при минимальных затратах. И всё это могут акцидентные машины Rapida: от печати с переворотом со скоростью до 18 000 отт./ч, с приёмкой AirTronic и одновременной сменой форм (DriveTronic SPC) до применения новых технологий сушки вроде HR-UV и LED-UV.

Последние интересны с точки зрения оптимизации инвестиционных расходов при малых сроках прохождения заказов. Для примера возьмём обычную четырёх- или восьмикрасочную машину — стоимость базовой конфигурации минимальна. Но при традиционной технологии немедленная послепечатная обработка невозможна. Лакировальная секция и обычная сушка перед устройством переворота и на приёмке ускоряют переход к брошюровочным работам, однако техника существенно дорожает.

А вот сушки HR-UV перед устройством переворота и на приёмке незначительно увеличивают стоимость машины, по сравнению с традиционной конфигурацией, поскольку в этом случае не требуется лакировка. И оттиски сразу готовы для отделки.

Оттиски вызвали множество дискуссий

Большим потенциалом обладает технология LED-UV. Светодиодные сушки значительно снижают расход электроэнергии. Добавим сюда продолжительный срок службы, недорогое техобслуживание и массу других преимуществ.

В любом случае каждое предприятие должно искать оптимальное решение, исходя из анализа структуры своих заказов и расходов. Рекомендация от Йенса Бауманна: «Взгляните на песца! Его мех имеет лучшие изоляционные и энергосберегающие свойства среди всех наземных млекопитающих. Причём зимой песец расходует меньше энергии на бег, чем летом».

Йенс Бауманн демонстрирует высочайшую производительность десятикрасочной Rapida 106 с переворотом листа и одновременной сменой форм

Саша Фишер, руководитель KBA Complete Services и менеджер по работе с ключевыми клиентами в Европе, рассказал о методах повышения эффективности: объединении типографии в единую сеть, планировании/контроле производства и оптимизации процессов.

KBA Complete Services — это интегрированные решения и лучшие в своём классе технологии автоматизации, а также разнообразные консалтинговые услуги. Для оптимизации полиграфических предприятий KBA работает с такими партнёрами, как Kodak, Optimus, Printplus, Logica, MBO, ClimatePartner, IPM, Perfecta, Montex, Muller Martini и др.

Саша Фишер, руководитель KBA Complete Services и менеджер по работе с ключевыми клиентами в Европе, рассказывает об организации рабочего потока типографии

Премьера: LED-UV в крупном формате

В рамках демонстрационной печати гости увидели производство типичной акцидентной продукции с акцентом на рентабельности, эффективности, инновациях и отделке «в линию».

Десятикрасочная Rapida 106 сперва напечатала поваренную книгу, а затем быстро перешла на сборный тираж. Далее последовал плакат, который печатался сначала в первых четырёх секциях, а потом в следующих четырёх. При этом формы в одних секциях менялись одновременно с печатью в других — по технологии Flying JobChange.

Параллельная печать и переналадка: всё происходит так быстро, что восхищает даже профессионалов!

Инновационные УФ-решения были показаны на базе восьмикрасочной Rapida 105. Собравшиеся полиграфисты смогли сравнить оттиски, высушенные с помощью технологий HR-UV и LED-UV. Ещё одной особенностью этой машины стало измерение цвета «в линию» с регулировкой баланса по серому от System Brunner.

Руководитель маркетинга листового офсета KBA Вальтер Хартманн сравнил технологии сушки HR-UV и LED-UV на базе восьмикрасочной Rapida 105 с устройством переворота

Демонстрации крупноформатного оборудования прошли под знаком массового производства. На шестикрасочной Rapida 145 с лакировальной секцией и удлинением приёмки были отпечатаны типовые книжные и календарные заказы на матовой мелованной бумаге. Краски отверждались с помощью промежуточной сушки LED-UV — впервые в большом формате! Далее листы облагораживали матовым дисперсионным лаком, который позже заменили на глянцевый УФ-лак.

Дирк Винклер, начальник департамента печатных технологий, представил сушку LED-UV в крупном формате

В этом же цеху напротив работала пятикрасочная Rapida 145 с лакировальной секцией, на которой печатали брошюру в различных языковых версиях. Благодаря системе Flying JobChange происходила смена чёрных форм в первой и второй печатных секциях без остановки всего оборудования. Обе машины разгонялись до 17 000 отт./ч.

На примере печати брошюр в нескольких языковых версиях KBA продемонстрировала в большом формате своё уникальное преимущество — технологию Flying JobChange. Вольфганг Лей, руководитель демоцентра, рассказывает о процессе переналадки на Rapida 145

Ценность отделки

Светодиодными УФ-сушками можно оснастить и полуформатную модель Rapida 75. Пятикрасочная машина быстро изготовила тираж почтовых открыток: после печати оборота (с использованием LED-сушки после пятой секции) и лицевой стороны тут же выполнялась перфорация «в линию», для того чтобы отдельные открытки можно было легко отделить от листа.

Шестикрасочная Rapida 106 печатала обложки для глянцевого журнала, с холодным тиснением фольгой и нанесением высокоглянцевого УФ-лака (HR-UV). Еще одна Rapida 106 продемонстрировала высокий класс на скорости 20 000 отт./ч.

Почти все показанные машины были укомплектованы передовыми системами контроля качества — QualiTronic ColorControl (управление цветом «в линию»), QualiTronic InstrumentFlight (контроль цвета «в линию» с регулировкой баланса по серому) и QualiTronic PDF (автосравнение оттисков с PDF-оригиналом).

Вечером гости получили возможность обменяться опытом во время совместного ужина, а также увидели игру команд Германии и США на чемпионате мира по футболу.



« Компания DTL в шестой раз выбрала KBA Rapida

Сухим офсетом по тубам »