KBA Rapida 76: новые масштабы автоматизации в половинном формате

14.09.12

В мае 2012 года на выставке «Друпа» концерн «Кёниг & Бауэр АГ» представил широкой полиграфической общественности новую листовую печатную машину половинного формата — KBA Rapida 76. Эта машина сочетает в себе надежные и запатентованные решения в области автоматизации, а гибкие возможности в области конфигурации позволяют называть эту машину самой современной машиной в своем форматном классе.

Для упаковочной печати Rapida 76 может предложить различные варианты конфигурации до 10 печатных секций с различными опциями лакирования, подъемом основания машины. При этом машина обеспечивает возможность работы на широком спектре запечатываемых материалов. Основную целевую аудиторию для этой машины концерн КБА видит среди типографий, которые пока еще не могут обеспечить загрузку машины полного формата, но при этом хотели бы воспользоваться комфортом высокоавтоматизированной машины, которая сочетает в себе современный дизайн и уникальную технологию KBA DriveTronic.

Современная технология раздельного привода KBA DriveTronic, используемая концерном КБА уже в течение многих лет, теперь интегрирована в самонаклад и наклад Rapida 76. Благодаря этому обеспечивается максимально стабильная работа самонаклада и подача листов, не требующая регулировки, с максимально точным выравниванием на высоких скоростях печати.

DriveTronic SIS (Sensoric Infeed System):
  • запатентованная система КБА для наклада листов;
  • боковое выравнивание с электронным управлением;
  • полное отсутствие обслуживания вследствие использования интегрированной автоматической системы установки на формат;
  • бережная транспортировка листов с высочайшей точностью выравнивания;
  • запатентованная система Venturi перед линией наклада для разглаживания листов;
  • пневматические приводные элементы для точного позиционирования листов даже при максимальной скорости.


Новая система проводки листов Venturi Rapida 76 обеспечивает транспортировку запечатываемых материалов (от тонких бумаг до картона) без отмарывания и царапин. И, разумеется, Rapida 76 оснащена печатными цилиндрами и передаточными барабанами двойного диаметра, как и все остальные машины, выпускаемые концерном КБА. На Rapida 76 также используется универсальная система захватов, не требующая никаких ручных настроек при смене запечатываемого материала. Захваты имеют высокопрочные наконечники и структурированные вкладыши.



Также, чтобы соответствовать высоким требованиям рынка и обеспечивать эффективную работу машины такого класса, был оптимизирован красочный аппарат Rapida 76. Не использующиеся красочные секции могут быть легко и просто отключены, что способствует сокращению времени переналадки и снижению расходов при смене заказа. Также на Rapida 76 используются новые системы смывки KBA CleanTronic, которые полностью соответствуют современным требованиям (чтобы оптимизировать процессы смывки, следующие друг за другом, они должны выполняться параллельно другой работе). Благодаря этому повышается эффективность использования печатной машины.

Основные особенности устройства смывки офсетного полотна и печатных цилиндров:
  • отдельные смывочные балки для смывки офсетного полотна и печатных цилиндров;
  • индивидуальное программирование и центральное управление программами смывки;
  • одновременная смывка валиков, офсетного полотна и печатных цилиндров;
  • использования принципа сухого полотна;
  • индикация расхода смывочного полотна на пульте управления.
Также на машине может использоваться функция «чистая печать», которая служит для целенаправленного удаления остатков краски с печатной формы и офсетного полотна (на пульте управления предварительно задается количество листов для реализации этой функции). Она позволяет сократить время смывки и уменьшить расход материалов, и повысить стабильность производства при печати на тонких материалах. А на коротких тиражах функция «чистая печать» может служить альтернативой смывке офсетного полотна.

В области смены форм концерн КБА предлагает целый ряд уникальных решений. Благодаря прямому приводу формных цилиндров DriveTronic SPC смена форм во всех секциях осуществляется одновременно, параллельно к другим процессам переналадки и занимает буквально секунды. Система DriveTronic Plate Ident — позволяет выполнить предварительную настройку приводки и распознает печатные формы в машине, измерительные головки в кассете с формами регистрируют отэкспонированные метки кодов DataMatrix на формах и позволяют определить правильность установки форм для конкретного заказа. Процесс смены форм в данном случае осуществляется полностью автоматически.

Лакировальная секция Rapida 76 предлагает разнообразные возможности — от простого защитного лакирования и выборочного лакирования в акцидентной печати до лакирования с различными эффектами в упаковочной печати. Кроме того, машина может быть оснащена новыми сушками KBA VariDryBlue, которые отличает высочайшее качество сушки при низком расходе электроэнергии. Это позволяет экономить расходы на электроэнергии при бережном отношении к энергоресурсам. Камер-ракельная система, устанавливаемая на машинах Rapida 76, использует ракельную камеру HiFlow с гидропневматической настройкой для постоянного и равномерного нанесения лака, растровые валики легкой конструкции для быстрой и удобной смены, а также систему Intelligent Viscosity Logic (IVL) для регулировки уровня наполнения и мощности насосов в зависимости от вязкости лака. Сушки VariDryBlue позволяют существенно экономить электроэнергию (до 50 процентов) благодаря повторному использованию отработанного нагретого воздуха. Обслуживание сушильных устройств полностью интегрировано в пульт управления ErgoTronic. А благодаря приемке AirTronic обеспечивается мягкая приемка листов при любой скорости печати. KBA Rapida 76 может быть оснащена удлинением приемки на 711 мм, все настройки при этом могут осуществляться с пульта управления.

Работа на пульте управления полностью оптимизирована для интеграции в линейку всех остальных машин Rapida. Навигация по меню оформлена наглядно и интуитивно. Помимо пульта управления ErgoTronic существует также возможность работать с важнейшими функциями с помощью клавиш быстрого выбора на сенсорных панелях на накладе или приемке. Разумеется возможна интеграция в решения цифрового рабочего потока типографии с помощью LogoTronic Professional. Пульт управления ErgoTronic может быть оснащен большим экраном Wallscreen для визуализации всех функций пульта управления. Программа смены заказа для автоматической предварительной настройки позволяет сохранить данные заказа со всеми параметрами машины для повторных заказов, выполняет подготовку следующего заказа в процессе печати предыдущего, предварительную настройку на формат и толщину запечатываемого материала, предварительную регулировку всех настроек пневматики в зависимости от запечатываемого материала, предварительную настройку дозировки краски ColorTronic для конкретного заказа, предварительную настройку и активацию функций смывки, автоматически выполняет все ранее выбранные процессы переналадки в определенной последовательности, оптимизированной с точки зрения оптимизации временных затрат.

Для быстрого доступа в пульт управления машин КБА уже в стандарте интегрирован модуль дистанционного сервиса. Семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки мы готовы оказать вам необходимую помощь, если она вам потребуется. Помощь в области обслуживания и настройки, диагностика и устранение ошибок в режиме online быстро вернут машину в работоспособное состояние. Вопросы безопасности данных предусмотрены заранее — включение дистанционного сервиса всегда инициализируется со стороны пользователя. Дистанционная диагностика и сервис позволяют решить до 80% проблем без выезда техника на место и заказа запасных частей.

Источник: «Реклама и полиграфия», 2012, № 9


« Фирма Busch представила новую периферию для резальных машин

Уникальная KBA Rapida 106 запущена в Чехии »