KBA QualityPass: цвет под контролем

23.11.16

В 2015 г. английская типография Blackmore Group установила новую машину Rapida 105-4 LED-UV. Наряду с набором популярных функций (автозамена форм, пакет для работы с картоном, управление цветом «в линию» QualiTronic ColorControl) британцы заказали опцию QualityPass — это ПО выводит отчёты про оптическую плотность красочного слоя, спектральные показатели оттисков и растискивание красок на них.

Начальник производства Blackmore Найджел Хант знает о требованиях стандарта ISO 12647-2 не понаслышке. Ранее здесь успешно печатали высококачественные заказы на разных материалах (чаще всего — на офсетной бумаге) для нескольких известных клиентов. Однако, с появлением первой в королевстве полноформатной LED-UV-машины, был неизбежен маленький шаг в неизвестность.

До сих пор типография ни разу не печатала УФ-красками, не говоря уже про технологию LED-UV, которая появилась относительно недавно. Поэтому было важно добиться предсказуемости нового процесса, а также опробовать носители вроде пластика и других невпитывающих материалов. Дэвид Бленд (директор по маркетингу и продажам) лихо призывает конкурентов присылать «проблемные» подложки и заявляет, что Blackmore теперь может печатать на всём ассортименте GF Smith.

ПО QualityPass от KBA генерирует подробные отчёты о качестве печати и его стабильности, указывая процент отклонения от эталонных величин ISO 12647-2, таких как значения Lab CIE, растискивание (TVI) и треппинг.

PDF-отчёты для каждого тиража содержат данные всех измерений, сделанных с помощью денситометра ErgoTronic ColorControl или инлайн-системы QualiTronic ColorControl. На основе такого файла оператор может анализировать качество печати и быстро внести необходимые коррективы, чтобы улучшить показатели, например, натяжения резинотканевого полотна или даже формного процесса.

В борьбе за высочайшее качество продукции Найджел Хант придирчиво проверяет каждый тираж и чуть ли не каждый лист на предмет неизменности калибровок. Без QualityPass для этого пришлось бы несколько часов измерять оттиски, да ещё и записывать результаты. Теперь же он мгновенно видит все изменения и может оперативно влиять на печатный процесс.

Найджел комментирует: «Прелесть LED-UV-печати на офсетной бумаге в том, что краска моментально сохнет на оттиске и почти не абсорбируется. А самое главное — нет чехарды с измерениями. Ведь было как: печатаем заказ, проверяем его соответствие стандарту, а через 24 часа нужно ещё раз всё перемерить. Потому что параметры сырого оттиска отличаются от сухого, и эти отличия следует отразить в настройках машины, чтобы клиент получил тираж, который соответствует стандарту в сухом, готовом виде, как того требует ISO 12647-2. Благодаря LED-UV и QualityPass мы забыли об этой возне».

Кроме того, Хант по достоинству оценил функцию тренд-мониторинга: «С помощью отчётов мы можем демонстрировать клиентам стабильность цветопередачи на протяжении всего тиража, и это важный козырь».

Основное преимущество систем управления цветом KBA ErgoTronic и QualiTronic — они учитывают все требования ISO 12647-2 по умолчанию. А критериев там хватает. Например, для всех измерений CIE Lab оттиск должен иметь чёрный или белый подклад, чтобы предотвратить искажение показателей из-за просвечивания красок с той стороны.

Именно потому дизайнеры просмотрового стола ErgoTronic настояли на чёрном цвете его поверхности. Такой стол поглощает свет, отражённый от оборота, и система измеряет лишь необходимое — свежеотпечатанную лицевую сторону. Вот это внимание к деталям, а также высокоточная встроенная камера QualiTronic и обеспечивают безупречный контроль качества. Высокореактивная система KBA корректирует настройки машины после каждого 10-го листа, сокращая количество брака почти на 60%.

Используя все контрольно-измерительные инструменты KBA, типография Blackmore существенно ускорила приладку оборудования. А технология LED-UV обеспечила твёрдую уверенность в том, что результат печати будет идентичен цветопробе или требованиям заказчика.



« Muller Martini на Hunkeler Innovationdays: компактные решения Finishing 4.0 и мировая премьера

KBA Rapida 106 с технологией HR-UV открыла французам новый рынок »