KBA снова лидирует в газетном секторе

01.10.15

На выставке World Publishing Expo (5–7 октября, Гамбург) группа KBA будет представлена компанией KBA-Digital & Web Solutions, которая с 2015 г. отвечает за рулонную цифровую и офсетную печатную технику баварского производителя.

Учитывая резкое сокращение инсталляций нового оборудования для печати газет за последние годы, нет особого смысла меряться цифрами, как это делают некоторые производители, особенно если речь идёт об ограниченном периоде в пару месяцев. В наше время один-два заказа уже могут обеспечить обманчиво большую долю рынка. Такие «рывки» обычно мало говорят о долгосрочном технологическом положении производителя в отрасли. Куда показательнее будет количество новых машин, установленных в течение нескольких лет.

Так, с 2011 по 2013 г. KBA оставалась бесспорным мировым лидером в газетном сегменте, с долей рынка 35–40%. Наряду с высокоэффективными компактными системами Commander CT и Cortina (почти 50 инсталляций по всему миру) росла популярность разных конфигураций серии Commander CL, которая была представлена в 2011 г.

KBA Commander CL для Oppermann Druck- und Verlagsgesellschaft в Роденберге

2014 г. прошёл под знаком менее автоматизированных машин невысокой производительности, востребованных на развивающихся рынках. По экономическим причинам Вюрцбург не слишком активен в этом секторе. Соответственно, в прошлом году доля KBA на газетном рынке сократилась до однозначного показателя.

Но уже в 2015 г. рулонный офсетный бизнес вернулся на привычный уровень и KBA снова занимает позицию, которая более подобает компании изобретателя газетной печатной машины. Благодаря заказам из стран Ближнего Востока, Германии и Азии доля рынка баварцев значительно превысила 30% и KBA снова лидирует в сегменте высокопродуктивного оборудования.

Из свежих проектов можно назвать три 32-полосных комплекса KBA Commander CL для немецких типографий Aschendorff (1) и Oppermann (2). Всего же за четыре года было заказано 14 линий этой серии, и десять из них успешно эксплуатируются в разных уголках земного шара.

В качестве альтернативы офсету KBA уже несколько лет предлагает системы промышленной цифровой печати RotaJET. Недавно это семейство пополнили машины RotaJET L (ширина полотна — 895–1 300 мм), разработанные с учётом специфики издательской индустрии. Впрочем, несмотря на то что этим летом несколько издателей вложилось в струйные ЦПМ, офсетная печать продолжает доминировать в секторе газетной полиграфии.



« Корпорация Barry-Wehmiller купила полиграфический бизнес bielomatik Leuze

Французская ГК C.E.C. устанавливает рекорды с помощью KBA »