Универсальная KBA Rapida 75 очень популярна в Центральной и Восточной Европе

16.12.15

Передовую офсетную технику формата В2 охотно выбирают небольшие и средние типографии.

Летом более 160 полиграфистов из Польши, Чехии и Словакии посетили дни открытых дверей KBA в Радебойле, чтобы увидеть Rapida 75 с LED-UV в действии

Сокращение тиражей, натиск цифровой печати — таковы реалии полиграфического бизнеса. Первыми и, пожалуй, наиболее остро их ощутили владельцы мало- и среднеформатных офсетных машин. Тем не менее, многие типографии в Польше, Чехии и Словакии делают ставку именно на оборудование формата B2 и меньше. Такие клиенты не менее ценны для KBA, чем «полноформатчики», а модель Rapida 75 пользуется особым успехом в этом регионе продаж.

Например, за 2014 г. в Чехию, Словакию и Польшу было продано 79 печатно-отделочных секций Rapida 75 (55 новых и 24 б/у). А за первые шесть месяцев 2015 г. полиграфисты из этих стран заказали 47 новых печатных и лакировочных секций; плюс 18 подержанных. И свежие контракты на подходе.

В печатном цеху типографии SIKI (Чехия) работают уже две машины KBA Rapida — 75E и 75-5+L

В печатном цеху типографии SIKI (Чехия) работают уже две машины KBA Rapida — 75E и 75-5+L

Обширная автоматизация становится стандартом

Многое изменилось с тех пор, как Rapida 75 была представлена широкой общественности на выставке drupa-2008. Машина позаимствовала целый ряд компонентов, технологических инноваций и модулей автоматизации у старших моделей Rapida. Так шаг за шагом появилось передовое оборудование среднего формата с отличным соотношением «цена — качество». Оборудование, «заточенное» под нужды малых и средних типографий. И эта небольшая Rapida смогла удержать свою долю рынка в конкурентной борьбе с цифровыми системами печати.

Особенно популярны конфигурации с пятью печатными секциями и дополнительной лакировкой. Хотя восьмикрасочные машины с устройством переворота тоже не редкость. Причём даже в этом формате акцидентные типографии всё чаще интересуются технологией LED-UV.

Здено Куглер и Марек Кметик из словацкой типографии Valeur год назад приобрели новую KBA Rapida 75-8 для двусторонней печати

Здено Куглер и Марек Кметик из словацкой типографии Valeur год назад приобрели новую KBA Rapida 75-8 для двусторонней печати

Возрастает роль автоматизации: автозамена форм, сенсорный экран управления, авторегулировка формата, денситометрические измерения с автоконтролем цвета, автосмывка валов, офсетных и печатных цилиндров становятся стандартными функциями во многих машинах, заказываемых сегодня. Скорость печати зачастую отходит на второй план, когда речь идёт о малых тиражах; впрочем, Rapida 75 в этом плане сложно упрекнуть — техника выдаёт до 16 000 отт./ч (макс. формат листа — 605х750 мм). Более того, машина может обрабатывать широкий спектр запечатываемых материалов толщиной 0,04–0,8 мм. В общем, типография получает ту гибкость, без которой просто не выжить в современных условиях.



« Уэльская типография Stephens & George Ltd. вложила 4,2 млн в технологии Muller Martini

Компания Van Genechten Polska запустила третью машину KBA Rapida »