Традиционные, HR, LED или Inert: КБА представил на druckforum-2014 инновационные УФ-технологии в листовом офсете

10.02.14

Под девизом «УФ-технологии в листовом офсете: традиционные, HR, LED, Inert...» КБА представил на полиграфическом форуме в этом году известные и новые технологии для УФ-производства и рассказал об ориентированных на практику преимуществах и границах применения новых УФ-технологий.

Как и в прошлые годы, вечернее мероприятие вел директор по маркетингу КБА Клаус Шмидт. Он начал с обзора ситуации на рынке и актуальных разработок КБА. Дирк Винклер, руководитель направления печатной технологии на заводе КБА в Радебойле, представил различные УФ-технологии. Хайке Хельманн, руководитель производства и прокурист «Seufert Transparente Verpackungen GmbH» в Родгау под Франкфуртом-на-Майне выступила в качестве пользователя УФ-технологии.

Растущий рынок упаковки

Вследствие структурных изменений и развития новых средств массовой информации печать продолжает находиться под давлением, поясняет Клаус Шмидт. Изменяющееся соотношение СМИ на рынке приводит к снижению объемов производства и потере рекламных денег. Классическая офсетная печать теряет долю рынка в пользу цифровой печати и должна пытаться использовать в конкуренции свои сильные стороны в области технологии. Среди них — высокое качество и возможности отделки в линию продукции, отпечатанной офсетом. С другой стороны, в отличие от продукции, связанной со СМИ, упаковка в различной форме никак не связана с развитием Интернета. Помимо листового офсета, хорошие перспективы роста наблюдаются во флексопечати и других аналоговых и цифровых технологиях. В листовом офсете в области производства картонной упаковки КБА имеет на сегодняшний день очень хорошие позиции. А недавняя покупка итальянской компании «Flexotecnica» открывает КБА новый рынок гибкой упаковки. А приобретение контрольного пакета компании «Kammann Maschinenbau GmbH» выводит компанию на интересный нишевый рынок декорирования стекла и дает дополнительные ноу-хау в трафаретной печати, включая работу с полыми телами различной формы. В классическом листовом офсете машины KBA Rapida имеют целый ряд уникальных преимуществ. И с точки зрения технологии КБА Радебойль предлагает большое количество ноу-хау и многолетний опыт в области УФ. Более 20 процентов поставляемых сегодня машин составляют УФ-машины.

Бригитта Штробель, референт по связям с общественностью Немецкого полиграфического союза в Баден-Вюртемберге, поприветствовала во второй день форума команду докладчиков, представляющую КБА

Энергосберегающая технология сушки KBA VariDryBLUE

Дирк Винклер назвал сушки ИК/горячий воздух для лаков на водной основе самыми распространенными на листовых офсетных машинах. Сушильные модули KBA VariDry ИК/горячий воздух могут использоваться как промежуточные и заключительные сушки. По сравнению с традиционными сушильными системами, разработанная КБА сушильная секция VariDryBLUE позволяет экономить до 50 процентов электроэнергии, так как нагретый воздух используется повторно. Благодаря этому уменьшается объем отводимого воздуха, расход электроэнергии и применение противоотмарывающего порошка. В гибридных машинах применяются комбинированные сушки ИК/горячий воздух/УФ. Они дают возможность универсального использования традиционных или УФ-красок и лаков. В этом случае также доступны энергосберегающие варианты VariDryBLUE.

Конструкция УФ-модулей дает много преимуществ

Требования к УФ-печати сегодня очень разнообразны: высокая скорость машины при высокой степени отделки и отсутствие миграции при печати упаковки для продуктов питания являются основными требованиями. В этом случае опасные для здоровья вещества являются табу. Листы должны быть высушены, то есть полимеризованы в достаточной степени, и весь процесс должен быть стандартизирован. Благодаря УФ-модулям VariDry, которые применяются с drupa-2012, КБА полностью выполняет эти требования. Благодаря универсальному штекерному соединительному механизму они могут использоваться как заключительные и промежуточные сушки и быстро перемещаться между различными позициями. Помимо этого, в лампах модулей могут использоваться различные УФ-технологии (ртуть, легирование железом или галлием и безозоновая технология). Благодаря уменьшению вдвое мощности в режиме Standby сокращается мощность рассеянного и инфракрасного излучения, что приводит к существенной экономии электроэнергии. Специальный сенсор выполняет измерение УФ-мощности непосредственно на излучателе, и результаты измерений отображаются на пульте управления ErgoTronic. Это позволяет оперативно отслеживать сроки замены излучателей и осуществлять контроль за необходимым уровнем качества и надежностью производства.

Клаус Шмидт, директор по маркетингу группы КБА, поприветствовал участников вечера КБА и объяснил 160 участникам форума сущность новой программы изменения «fit@all», которая реализуется сегодня на КБА

Длина волн ртутных излучателей, легированных галлием, точно согласована для работы с кроющими белилами. При использовании безозоновых УФ-излучателей специальное легированное стекло абсорбирует коротковолновое УФ-излучение и предотвращает выделение озона. Но в этом случае уровень воздействия будет несколько ниже. Помимо этого требуется эффективный отсос продуктов реакции.

HR-UV дает преимущества акцидентным типографиям

При использовании высокореактивных УФ-технологий (HR-UV у КБА или LE-UV у другого большого немецкого производителя) можно существенно снизить расходы электроэнергии на сушку. При этом не возникает озон и не требуется отсос воздуха. Также снижается образование запаха вследствие взаимодействия с покрытием мелованной бумаги вследствие меньшего выделения тепла. Применение HR-UV эффективно, прежде всего, в акцидентной печати при малых тиражах и коротких сроках поставки. Немедленное высыхание краски позволяет в кратчайшие сроки выполнять послепечатную обработку, обеспечивает высокий уровень глянца и возможность выпуска разнообразной продукции. При использовании машин с четырьмя или пятью красочными секциями HR-UV заменяет лакировальную секцию для нанесения защитного лака и снижает применение противоотмарывающего порошка. При применении машин с 4–6 печатными секциями и лакировальной секцией HR-UV позволяет акцидентным типографиям расширить спектр выпускаемой продукции благодаря высокоглянцевому лакированию с использованием УФ-лака. Для высокопроизводительных восьмикрасочных или десятикрасочных машин с устройством переворота HR-UV может заменить лакировальные секции перед и после устройства переворота. Это означает существенную экономию инвестиционных расходов и затрат на электроэнергию. При этом запечатанные с двух сторон листы могут тут же передаваться в послепечатную обработку.

Дирк Винклер, руководитель направления печатных технологий на заводе КБА в Радебойле, говорил об уже известных и новых вариантах УФ-сушек, об их преимуществах и недостатках, областях применения, а также о новой технологии расчета эффективности сушки

Излучатели HR-UV оснащены специальными легированными ртутными лампами, работа которых точно согласована с рецептурой высокореактивных красок. Один модуль сушит до пяти красок, нанесенных «сырое по сырому». Смена ламп, благодаря системе Plug-In, которая является собственной разработкой КБА, осуществляется печатником без использования инструментов. Модули VariDry HR-UV могут применяться в машине очень универсально. Затраты на очистку снижаются как в листовой машине, так и в послепечатной обработке, так как больше нет необходимости удалять высушенную УФ-краску, остатки лака и противоотмарывающий порошок.

В настоящее время уже целый ряд пользователей машин Rapida использует HR-UV в своей ежедневной работе. Так, например, бельгийская акцидентная типографий Albe de Coker недалеко от Сатиньи летом установит две машины Rapida 106 с HR-UV и 18 печатными и лакировальными секциями.

LED-UV: технология с потенциалом будущего

В модулях UV-LED излучение происходит только с одной длиной волны. При этом не возникает ИК-составляющая и нет выделения тепла. Согласованность используемых материалов позволяет получать великолепные результаты сушки. Такие сушки имеют длительный срок службы, не нуждаются в сервисном обслуживании и требуют меньше электроэнергии. Кроме того, они могут регулироваться в соответствии с необходимой шириной и длиной формата. Фаза разогрева и режим Standby в этом случае уходят в прошлое. Не требуется отсос отработанного воздуха, не возникает озон. Но высокие инвестиционные расходы и ограниченный уровень воздействия пока тормозят практическое применение таких сушек. КБА представил технологию UV-LED-сушки уже на drupa-2012. В демонстрационном центре КБА можно увидеть эту технологию на восьмикрасочной Rapida 105 с устройством переворота. Часто на этой машине выполняется сравнительная демонстрационная печать для технологий HR-UV и UV-LED на одном листе. Заинтересованные полиграфисты в этом случае могут напрямую сравнить обе эти технологии.

Хайке Хельманн, начальник производства и прокурист «Seufert Transparente Verpackungen» в Родгау, рассказала о своем опыте в УФ-производстве в области высококачественной упаковки из пленки для пищевой и косметической промышленности и других областях применения

Inert-UV для благородной упаковки

Еще одной интересной технологией является процесс Inert-UV. В этом случае атмосферный кислород заменяется азотом. До последнего времени процесс инертизации в листовом офсете был осложнен тем, что через системы захватов и каналы цилиндров в сушильную камеру попадало большое количество кислорода. КБА решил эту проблему с помощью вакуумного цилиндра (AirTronic-Drum), который имеет утопленные захваты и закрытые каналы цилиндров. Благодаря уменьшенному количеству специфических фотоинициаторов отверждение происходит лучше и качественнее, чем при применении других технологий сушки. При этом значительно снижается риск миграции, а также выделяющийся запах и потребность в электроэнергии. Конечно же, необходим тщательный подбор красок, лаков и силикона для инертной камеры и УФ-системы. Также должна быть обеспечена постоянная подача озона и точно определены требования к продуктам распада озона и необходимой мощности излучения. Примером применения инертной сушки является 19-секционная машина Rapida 106, установленная в «Amcor Tobacco Packaging» в Рикенбахе/Швейцария.

Специалисты в УФ с новой KBA Rapida 106

Хайке Хельманн представила на druckforum типографию «Seufert Transparente Verpackungen», которая уже много лет использует УФ-технологии. «Seufert» выпускает прозрачную упаковку, среди которой прозрачные коробки, прозрачные футляры, продукция со сложной вырубкой, продукция глубокой формовки и другие специальные изделия, которые не только защищают то, что в них содержится, но и одновременно делают его видимым и интересным. Пластик, с которым работает «Seufert» выпускается на ее дочернем предприятии «Folienwerk Wolfen», поэтому у типографии всегда есть возможность использовать новые, индивидуально разработанные материалы. Стандартно используются PET, PP, PVC и PLA, которые запечатываются офсетным и трафаретным способом и отделываются с помощью высокого, глубокого и горячего тиснения фольгой.

На рубеже 2011/2012 годов типография запустила в производство Rapida 106 с лакировальной и сушильной секцией, шестью печатными секциями, еще одной дополнительной лакировальной секцией и удлинением приемки, которая предназначена исключительно для УФ-производства. И практическое применение, со слов Хайке Хельманн, подтвердило простоту обслуживания и высокую универсальность сменных сушильных модулей машины Rapida. Мощность УФ-излучения отображается на пульте управления, что является дополнительным плюсом, так как дает возможность согласовать необходимую мощность излучателя с конкретным запечатываемым материалом и сюжетом печати. Помимо этого, впоследствии возможно переоснащение на UV-LED. Помимо высокой скорости печати, Rapida 106 благодаря двум лакировальным секциям обеспечивает различные эффекты в области отделки. Лакировальная секция оснащена системой DriveTronic с автоматической сменой растровых валиков и лакировальных форм параллельно к другим процессам переналадки, а также машина оснащена накладом без боковой марки (DriveTronic SIS), который в соответствии с высказываниями Хайке, является оптимальным решением при работе с прозрачными пластиками.

Источник: «КБА РУС»



« KBA и montex-print договорились о кооперации

Muller Martini выпустила новый трёхножевой автомат Granit »